8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить заявление на действия соседей и сотрудника полиции?

Я возвращалась домой с маленьким ребенком, в подъезде на нашем этаже меня встретила соседка и завела со мной беседу на повышенном тоне, во время которой выбежала другая соседка соскорблениями в мой адрес :а именно нецензурная брань, оскорбление, что я плохая мать, что меня нужно лишить родительских прав, что я содержу ребенка в антисанитарных условиях. Мой ребенок плакал, стоял крик, я не могла спокойно пройти в свою квартиру. Этот скандал был продолжением инцидента, который я описала в заявлении на сайте МВД РФ в котором сообщала, что соседки намерены продолжать и усугублять конфликт, просила принять меры. Мои опасения подтвердились уже на следующий день. Придя домой, я позвонила по № 02, где сообщила о конфликте с соседками и спросила, что мне делать в данном случае. На это мне ответили, что данный конфликт подлежит рассмотрению и ко мне направят сотрудника полиции. В этот же день ко мне прибыл сотрудник полиции ст.участкровый и начал заполнять бланк. Информацию о начале конфликта, что я описала в заявлении до того он отсеил, сказав, что прибыл по текущему звонку 02, где я сообщала об оскорблении личности, и спросил - какое было оскорбление. Я ответила, что соседка нецензурно выражалась и сказала, что я плохая мать, что меня нужно лишить родительских прав, что я содержу ребенка в антисанитарных условиях, это он и занес в данный бланк. Бланк назывался - объяснение. Через пару дней ко мне пришли из отдела по делам несовершеннолетних и провели проверку по условиям содержания ребенка, заполнили бланк о том, что нарушений не выявлено, я подписала, и они ушли. Затем еще через пару дней ко мне приходил участковый с разбирательством по моему звонку на № 02.Я в устной форме сообщила о предыдущих действиях ст.участкового и участковый ушел. Затем на еще через пару дней я получила уведомление по данному вопросу, что с соседкой была произведена всего лишь беседа.

Я являюсь потерпевшей стороной,почему по инциденту по результатам удовлетворительных данных проверки отдела по делам несовершеннолетних, опровергнувших голословные обвинения в мой адрес, не было возбуждено делопроизводство по факту клеветы или оскорбления....Сотрудник полиции, прибыв по звонку 02 фактически не принял у меня это заявление. С этими вопросами я позвонила по телефону 8(8617)216159, где мне дали телефон 8(8617)267485,по которому состоялась беседа со ст.участковым,где он не дал мне объяснений, а на вопрос, зачем ко мне приходила проверка из комиссии по делам несовершеннолетних, он ответил: "из своих" сводок. Про историю возникновения сводок он также не дал ответа, только пояснил, что по телевизору показывают, как полиция беспокоится о ребенке. Далее я связалась с комиссией по делам несовершеннолетних, где мне дали ответ, что основанием для проверки послужила устная информация. Какая именно информация и кто её озвучил, мне не ответили. Далее я звонила на телефон горячей линии МВД РФ по Краснодарскому краю, где мне давали телефон, чтобы мне подсказали о правомерности действий сотрудника полиции, но там объяснений о правомерности действий сотрудника полиции мне не дали, а вместо этого уже приняли заявление о неправомерности действий со стороны сотрудника полиции. Я считаю, что сотрудник полиции осуществил произвол.Он не принял надлежащие меры для прекращения конфликта. Я просила о помощи с целью недопущения усугубления конфликта, а вместо этого в отношении меня была проведена проверка отдела по делам несовершеннолетних, и кроме того, дополнительно был направлен участковый, абсолютно не осведомлённый о происходящем. Разбирательство по факту проводилось, словно я не пострадавшая, а обвиняемая. Прошу дать мне ответ правомерны ли действия со стороны сотрудника полиции, как их обжаловать и привлечь к ответственности сотрудника полиции и соседку,как лучше поступить далее в этой ситуации?

Показать полностью
, Арина, г. Краснодар
Иван Мовчан
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте!

На полицию возлагаются обязанности по приему, регистрации, в том числе в
электронной форме, и проверке заявлений и сообщений о преступлениях,
происшествиях, а также принятие мер, предусмотренных законодательством РФ (ст. 12 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Информация по существу принятого (полученного) заявления регистрируется в Книге учета заявлений о преступлениях (КУСП). В КУСП отражаются в том числе сведения о дате, времени и форме поступления заявления, краткое содержание заявления, данные о сотруднике ОВД, которому поручена проверка заявления. При личном обращении заявителя в отдел полиции сотрудник, принявший заявление, оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю (п. п. 23, 24, 34, 35 Инструкции, утв.Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).

При поступлении заявления о преступлении по факсимильным или иным видам связи от сотрудника ОВД, а также при сообщении о преступлении, административном правонарушении или происшествии по телефону талон-уведомление не оформляется, а в КУСП заносится соответствующая отметка (п. 37 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).

Если Вы сообщали об оскорблении, то в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление является административным правонарушением, дела по которым возбуждаются прокурором.

В силу части второй статьи 20 и части первой статьи 128.1 К Российской Федерации, клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию относится к делам частного обвинения, которые возбуждаются в соответствии со ст. 318 УПК РФ в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 данного Кодекса).

В части действий сотрудника полиции, он проводил проверку по отписанному ему сообщению о происшествии в соответствии с резолюцией руководства в соответствии с требованиями Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736.

Из перечисленных Вами мероприятий, которые, по Вашему мнению, должен был
осуществить участковый уполномоченный (возбуждение дела об оскорблении или
клевете) как указано выше, не относится к его компетенции.

0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Краснодар

Что он именно отрабатывал по моему заявлению, получается позвоните в 02 и вас еще будут проверять, на меня заявления не писали из моего объяснения понятно, что я сообщала об оскорблении, а не факте что плохая мать, если я кого-то проституткой назову, то по вашей логике к ней должны Явиться с контрольной закупкой.

Ознакомтесь с материалом проверки по Вашему обращению в ОВД, там будет видно, по какому вопросу и как была проведена проверка и каким образом, исходя из этого можно будет обсуждать что-то предметно. В случае нарушения процедуры проверки Вы сможете обжаловать действия сотрудника ОВД. В части оскорбления Вы можете обратиться в прокуратуру, в части клеветы к мировому судье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2016