Отказ от преимущественного права от соседей

Продаем комнату в коммуналке. Соседи препятствуют и не дают отказы. Послали им нотариальные уведомления о продаже, но на почту за ними они не идут. Нотариус предупредил, что если соседи не получат на почте письма, он не даст нам документ, на основании которого, мы сможем продать комнату третьим лицам. Что делать?

, Вера, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера. Закон не обязывает Вас получает согласие соседей на продажу Вашей комнаты. По закону Вы их должны уведомить о продаже. Если они не ответили в течении масяца, то можете продавать не ниже той цены, которую Вы им указали. Квиточки об отправке оставьте у себя, они являются подтверждение того, что Вы уведомили соседей о продаже.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
Текст статьиclick to collapse contents

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вера
Клиент, г. Москва

Подскажите, с какого числа считать месяц, если соседи не получили письмо? На сайте юристы пишут по-разному. Кто-то считает со дня первого извещения, которое почтальон кинул в ящик, а кто-то говорит, что надо ждать месяц с первого извещения, потом письмо придет обратно нотариусу + еще месяц. Кто прав?

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поменяйте нотариуса, если он не знает, что если в течении 30 календарных дней совладельцы не покупают Вашу комнату и не дают письменный отказ от покупки, то через 30 дней можно продавать комнату. В пакет правоустанавливающих документов прилагается текст уведомления и сопроводительное письмо нотариуса, в котором представлена информация о соблюдении процедуры извещении всех заинтересованных лиц о продаже недвижимости. Если адресат не получает письмо, оно всё равно с извещением возвращается обратно. Такую сделку Росреестр зарегистрирует, так как процедура, установленная ст. 20 ГК РФ будет соблюдена и это можно подтвердить перепиской.

Вера
Клиент, г. Москва

Подскажите, с какого числа считать месяц, если соседи не получили письмо? На сайте юристы пишут по-разному. Кто-то считает со дня первого извещения, которое почтальон кинул в ящик, а кто-то говорит, что надо ждать месяц с первого извещения, потом письмо придет обратно нотариусу + еще месяц. Кто прав?

Срок исчисляется со дня извещения сособственников о намерении продать долю. Когда вернется извещение, там будет указана дата.