Возврат налога за квартиру находящейся в отпуске по уходу за ребенком

добрый день. жена подала на возврат налога 13% в 2016 г квартира записана на неё, ей отказали, сказали сказав что она находится в декретном отпуске и налоговых вычетов с детского пособия нет. Почему?

, Валентин, г. Когалым
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Валентин, здравствуйте!

В соответствии со ст. 217 НК РФ пособие, выплачиваемое по уходу за ребенком, не является объектом обложения НДФЛ, т. е. с него Ваша жена не уплачивала НДФЛ 13%. Соответственно, раз в бюджет она не платила налог, то и вернуть в качестве вычета за приобретение жилья ей нечего.

Вычет предоставляется только при наличии доходов, облагаемых по ставке 13%.

квартира записана на неё
Валентин

то, что квартира записана на жену, не означает, что Вы не можете получить вычет, если ранее этим правом не пользовались, и если у Вас есть доходы.