8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подоходный налог на дарение и доход ниже прожиточного минимума

Я инвалид 2 группы (не рабочая), имею на иждивении ребенка 13лет. Пенсию 8000 руб. И не имею своего собственного жилья. Бывший муж, а ныне гражданский подарил половину своего дома. Пришло письмо с требованием уплатить 13% от стоимости подаренного жилья, а где их взять, если моя пенсия ниже прожиточного минимума, а живем мы на неё вдвоем. Что будет если я не смогу заплатить этот абсурдный налог? И вообще что делать?

, Жанна, г. Москва
Похожие вопросы
Могу ли я заявить в иске требование на 2, 5 прожиточных минимума (ПМ) на ребенка (около 46 тыс. Руб.) и 1 ПМ на себя (около 20, 6 тыс. Руб.) до достижения ребенком 3 лет, ссылаясь на ст
Здравствуйте! Мне нужна бесплатная консультация по семейному праву (г. Тюмень). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 1.5 года. В июне 2026 года выплаты пособий прекращаются. На мне ипотека (35 000 руб.) и коммунальные платежи. Бывший муж сейчас служит по контракту на СВО. Его доход высокий (основная часть — путинские 158 тыс. руб., защищенные от удержания алиментов в долях). До этого он добровольно переводил мне в среднем 80 000 рублей ежемесячно (есть выписки из банка). Сейчас он в новых отношениях, выплаты могут прекратиться. Из-за ребенка я смогу выйти после декрета только в госклинику медсестрой на зарплату до 50 000 руб. (нет возможности работать в выходные). Вопросы: 1. Могу ли я заявить в иске требование на 2,5 прожиточных минимума (ПМ) на ребенка (около 46 тыс. руб.) и 1 ПМ на себя (около 20,6 тыс. руб.) до достижения ребенком 3 лет, ссылаясь на ст. 83 СК РФ (сохранение прежнего уровня жизни в 80 тыс. руб.)? 2. Одобрят ли суды в Тюмени такой размер ТДС (3 ПМ на ребенка), учитывая, что отец на СВО и у него высокий подтвержденный доход, а долевые алименты (25%) ущемят права ребенка из-за структуры военных выплат? 3. Каковы шансы, что суд снизит планку до 1 ПМ, несмотря на прошлые добровольные переводы в 80 тысяч?
, вопрос №4964520, Анита, г. Пермь
И еще вопрос, подлежит ли сохранению прожиточный минимум при удержании алиментов на детей?
Здравствуйте, пристав постановил удерживать 70%, хотя по судебному приказу по алиментам судом постановлено взыскивать 1/3 от доходов. У должника официальный оклад 30к. Все остальное премия серая. Вопрос с оклада будут будут удерживать 70% или 1/3 часть? И еще вопрос, подлежит ли сохранению прожиточный минимум при удержании алиментов на детей?
, вопрос №4962209, Юлия, г. Москва
Мож но ли по электронной почте и как?
Я получаю пенсию по почте, я не выхожу практически на улицу, после травмы тазобедренного сустава. Как напивать заявление, чтоб приставы не взыскивали с пенсии и оставляли хотябы прожиточный минимум. Других доходов у меня нет. Помоните мне. Мож но ли по электронной почте и как?
, вопрос №4958990, Валентина, г. Владимир
В 2015 и 2016 году у меня рождаются ещё двое детей в другом браке и после развода в 2019 году судебным приказом мне назначают алименты в размере 1/2 от прожиточного минимума
В 2011 и в 2006 году у меня родилось двое детей в первом браке, бывшая супруга подала в суд и ей были назначены алименты судебным приказом от 2014 года о размере 1/3 от дохода. В 2015 и 2016 году у меня рождаются ещё двое детей в другом браке и после развода в 2019 году судебным приказом мне назначают алименты в размере 1/2 от прожиточного минимума. Я спокойно все эти годы оплачивал алименты первой жене по нашей договоренности но передавал либо наличкой либо через отца, то есть письменного подтверждения У меня нет. Второй супруге я платил всё исправно. В январе 2026 года кто-то надоумил первую супругу - она как то выяснила через подругу, что я официально не трудоустроен и она написала заявление взыскать с меня задолженность и что деньги она не получала. И в связи с тем что официально я не был трудоустроен - мне посчитали судебные приставы по тарифу Всероссийской заработной плате. Я оказался злостным не плательщиком и мне насчитали долг 2.400 000Р. Хотя я ей платил. Я понимаю что это моя доверчивость и моя вина но мой вопрос заключается в следующем - я также понимаю что платить Мне что-то все равно придётся, потому что доказательств того, что я оплачивал у меня нет. Но мой вопрос Следующий: 1. На основании каких законов и как я могу аргументировано уменьшить сумму. Потому что судебный пристав при расчёте не стала учитывать поступление на мою карту как фактический доход, Хотя поступления там от 50 до 100.000 ежемесячно. 2. Судебный пристав также не стала учитывать тот факт что у меня имеются ещё двое детей и также считает 1/3, Хотя должна считать 1/2 потому что у меня имеется двое детей и я не знаю На основании какого закона можно аргументировать в суде чтобы суд обязал её сделать перерасчёт. 3. И есть ли еще какие-то лазейки - как я мог бы уменьшить сумму, потому что обидно - я ей все эти годы платил(((
, вопрос №4958409, Сергей, г. Москва
Решение суда взыскать алименты в виде 1/4 и 0, 5 от прожиточного минимума, можно ли обжаловать если есть второй
Решение суда взыскать алименты в виде 1/4 и 0,5 от прожиточного минимума,можно ли обжаловать если есть второй брак и ребенок в нем и устроился на работу с хорошим доходом (с предыдущего был сокращен и 5 месяцев работал на работе с низким доходом)
, вопрос №4956884, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2016