372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Можно ли зарегистрировать ООО в одном регионе, а деятельность вести в другом?

Здравствуйте!

Можно ли зарегистрировать ООО в одном регионе, а деятельность вести в другом, без образования обособленного подразделения?

Есть ли какие-либо варианты.

С уважением, Михаил Александрович.

20 Апреля 2016, 07:54, вопрос №1226786
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Чтобы ответить на ваш вопрос о степени риска такой деятельности необходимо больше сведений. Какая система налогообложения предполагается? Какой вид деятельности? будет ли ККП?

Если строго следовать «букве закона», то осуществление организацией деятельности по иному адресу, чем тот, который указан в учредительных документах, может быть квалифицировано как создание обособленного подразделения.

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Под рабочим местом понимается место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

В соответствии с арбитражной практикой под оборудованностью стационарного рабочего места понимается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей (Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 20.06.2007 N Ф08-3590/2007-1449А, от 21.09.2006 N Ф08-4234/2006-1814А, от 29.11.2006 N Ф08-6161/2006-2552А).

Налогоплательщики обязаны письменно сообщить в налоговую инспекцию об обособленном подразделении в течение одного месяца со дня его создания (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).

За нарушение этого срока наступает ответственность по п. 1 ст. 126 НК РФ в виде штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ, а также административная ответственность по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ за непредставление в срок сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, в виде штрафа для должностных лиц в размере от 300 до 500 руб

На основании п. 1 ст. 83 НК РФ организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Таким образом, организация должна встать на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения (п. 4 ст. 83 НК РФ).

Ведение деятельности организацией без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 000 руб. (п. 2 ст. 116 НК РФ).

Как правило такая деятельность практикуется (без регистрации ОП) если организация находится на УСН и отсутствует ККП. Но в любом случае будет риск, что при камеральной проверке могут возникнуть вопросы по источникам доходов и соответственно по местонахождению этих источников. Соответственно может возникнуть ситуация, что зададутся вопросом наличия ОП.

20 Апреля 2016, 11:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут