С покупателем дома составлена долговая расписка и не выплатили оставшуюся часть

Добрый день. Мы продали частный дом, но покупатели отдали 60% от суммы и на оставшиеся 40% написали долговую расписку на 2,5 года.дом продали без обременения. В расписка не оговорено по сколько в месяц они могут отдавать, просто сумма и срок окончания выплат, но прошло 1,5 года и не одного рубля не было выплачено. Мужа ее посадили, денег у жены нет, она собирается продавать дом и уезжать в другой город. Что нам делать в данной ситуации? Стоит сейчас подавать в суд, чтобы наложили обременение на дом?

, Александр, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. По всей видимости, единственный вариант получить деньги — обращаться в суд. И да, в обеспечение иска следует заявить ходатайство об аресте либо запрете на регистрационные действия. И чем скорее — тем лучше