Могут ли арестовать банковский счёт мужа за долги по кредитам жены?

Жена не платит по кредитам, были вынесены решения суда в пользу банков о взыскании с неё , могу ли я положить на свою банковскую карту большую суму и быть уверенным ,что мой счёт не арестуют за кредиты жены,нажитое имущество только быт.техника и то старая,есть совместный ребенок 12 лет

, Максим, г. Владивосток
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могут ли арестовать банковский счёт мужа за долги по кредитам жены?
Максим

Согласно действующему законодательству, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Лишь в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Для того, чтобы у мужа возникли обязательства по долгу жены, этот долг должен быть признан общим долгом супругов, который был взят и использован на семейные нужды. Признание долга общим может быть реализовано в судебном порядке по иску кредитора или жены.

Таким образом, банковский счет мужа не может быть арестован, пока долг жены не будет признан общим.

могу ли я положить на свою банковскую карту большую суму и быть уверенным, что мой счёт не арестуют за кредиты жены
Максим

Если исходить из того, что закон не будет нарушаться, то можно быть уверенным. Однако при предъявлении иска о признании долгов общими, суд может арестовать счета в качестве обеспечения. Поэтому лучше разбить суммы по разным счетам.