Имею ли я право ездить без страховки по договору купли продажи?

я сегодня купил авто по договору купли продажи и не успел застроховать его,могу ли я ездить на нём?

, роман, г. Саратов
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман!

Пункт 2 статьи 4 ФЗ «Об ОСАГО» от 25.04.2002 N 40-ФЗ:

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

п.2 Статьи 12.37 КоАП РФ — Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Таким образом, Вы в течении 10 дней с момента приобретения права на автомобиль, должны оформить ОСАГО. Если после истечения 10 дней Вас остановят сотрудники ГИБДД, то они в праве наложить на Вас штраф.