8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подготовиться к инспекции

Я являюсь владельцем земельного участка. На днях пришло извещение, что сосед инициировал внеплановую выездную проверку Росреестра по вопросу соблюдения земельного законодательства на моём земельном участке.

При этом, железные штыри, закрепляющие границы участка (в соответствии с актом об отводе земельного участка), уже давно утрачены.

Сосед, в 1999 году вступая в право владения соседним участком, оставлял нотариально заверенную расписку, в соответствии с которой не имеет претензий к границе нашего участка. Также имеются фото-документы, показывающие, что граница между нашими участками была зафиксирована забором соседа, а не мной.

Вопросы:

1. Какова допустимая погрешность расположения межевой линии, определяющей размеры участка, относительно указанной в документах?

2. Имеем ли право я или сосед сооружать забор прямо по межевой линии, без отступа? Если нет, то каково минимальное расстояние от забора до межи?

3. Является ли расписка соседа правомочным аргументом при общении с инспектором Росреестра?

4. Какие документы по итогам проверки я обязан подписать сразу по месту, а какие потом - после обсуждения с юристом?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Павел! Сразу отвечу на последний вопрос. Строго говоря, в России на гражданина никогда не возлагается юридическая обязанность что-либо подписывать. (Юридическая обязанность означает, что нормой законодательства предусмотрено наказание за её неисполнение). Однако неподписание Вами каких-либо документов ничего для Вас не изменит. Вы разве что не сможете ссылаться в последствии на то, что Вас с ними не ознакомили. Но для предотвращения этого существует правовой институт составления акта, когда Ваши соседи своими подписями подтверждают тот факт, что Вам пытались вручить документ (или его копию), но Вы отказались. С другой стороны, подписание документа подтверждает лишь факт ознакомления с ним и совсем не обязательно означает согласие с его содержанием. Вы вправе даже вписать туда свои краткие возражения.

Что касается вопроса о допустимых отступлениях границ земельных участков от кадастрового плана, то точного ответа я на него не знаю. Полагаю, что они не допускаются вовсе.

Кроме того, я не понимаю, как Вы докажете, что сфотографированный забор принадлежит соседу, а не Вам. И даже если докажете, то юридического значения этот факт не имеет. Сосед всегда может сослаться на то, что установил забор там, где Вы вынудили его это сделать.

Другое дело расписка об отсутствии к Вам претензий. Но опять-таки он всегда сможет заявить, что Вы ему угрожали либо ввели его в заблуждение. Иными словами, охарактеризовать выдачу этой расписки как сделку с пороком воли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
Все
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи: Здравствуйте ! С 1 октября 2023 года в России ввели новые правила сдачи и приема металлического лома. Теперь пункты приема вторсырья должны расплачиваться с клиентами только в безналичном формате, а сдатчикам придется заплатить налог на дополнительный доход.  У человека есть право на имущественный вычет в пределах 250 тысяч рублей, и полученный от сдачи металлолома доход тоже попадает под эту категорию. Поэтому если в течение года россиянин сдал черный или цветной металл на сумму меньше, чем 250 тысяч рублей (без учета других доходов), ему не нужно идти с отчетностью в налоговую инспекцию. Если доход превысит 250 тысяч рублей, то человеку нужно будет подать декларацию и уплатить НДФЛ в размере 13%. Как понять без учета других доходов?
, вопрос №4085931, Павел, г. Брянск
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.07.2012