Как бороться администрацией, если они специально затягивают?

Здравствуйте стояла на очереди на участок под ижс так как ребенок инвалид протянули 4 года ребенок вырос теперь говорят ничего ина на положено так ли это?

, Кристина, г. Воронеж
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для ИЖС, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

В любом случае, устный отказ должностных лиц органов местного самоуправления ничего не значит. Говорить можно все, что угодно

Вы направьте обращение в администрацию Вашего города, в котором укажите, что стояли на очереди на участок под ИЖС, и попросите ответить на вопросы, по какой причине до сих пор участок под ИЖС Вам предоставлен не был и положен ли участок земли на данный момент.
К своему обращению обязательно приложите копии документов, прямо или косвенно подтверждающие тот факт, что Вы были поставлены на очередь.

Ваше обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней с момента его регистрации в соответствии с положениями ФЗ от 02.05.2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и Вы получите мотивированный официальный ответ. Отказ без объяснения причин не допускается.

С этим ответом, даже в случае отказа в предоставлении участка, Вы уже сможете обращаться в суд.

Обращение направляйте заказным письмом с уведомлением, чтобы Вы получили подтверждение того, что оно получено администрацией, либо отвезите лично (при этом обязательно они должны сделать на втором экземпляре письма, который останется у Вас, отметку о входящем номере документа и его дате. Если откажутся делать такую отметку, то придется направлять заказным письмом с уведомлением)

Здесь Вы можете более подробно почитать о выделении земельных участков инвалидам datarealty.ru/articles/zemlya/vydelenie-zemelnogo-uchastka-invalidam.html

С уважением, Наталья