Как попасть в поезд, если потеряла паспорт?

Купила билет на поезд, потеряла паспорт и на руках к моменту выезда будет только временный паспорт. Пустят ли меня в поезд и если нет, то возможно ли на него как-то попасть?

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 29 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 № 111, при несоответствии номера документа, удостоверяющего личность, номеру, указанному в предъявляемом проездном документе (билете), пассажир к посадке в поезд дальнего следования не допускается.

Пунктом 28 этих же Правил предусмотрено, что при предоставлении пассажиром перевозчику сведений, подтверждающих приобретение утерянного или испорченного проездного документа (билета) на конкретное место в соответствующем поезде, перевозчик выдает пассажиру новый проездной документ (билет) взамен утерянного или испорченного без взимания стоимости проезда.

Полагаем, что в Вашем случае билет можно приравнять к испорченному.

Кроме того, при выдаче Вам временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации, целесообразно потребовать чтобы в графе «В связи с ____» этого удостоверения, были указаны реквизиты утерянного паспорта.