Жена подает на развод. Категорически не согласен. Живу не по месту прописки. Как быть если не доставят повестку в мировой суд?

Здравствуйте! Помогите советом. Моя жена, которую я очень люблю, по настоянию тещи решила со мной развестись. Согласие на развод не даю. Если жена подаст заявление в мировой суд(детей нет у нас), а живу я не по адресу прописки, если мне не сообщат(скроют) о повестке в суд, могут ли развести нас? Вернее сказать как скоро это смогут сделать и что мне сделать чтобы уведомить суд о том что я живу не по адресу прописки.Ведь я даже не знаю, подала или будет подавать заявление в суд моя жена и когда?. СпасиБо

, Сергей, г. Калининград
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, порядок расторжения брака в судебном порядке установлен ст. 22 Семейного кодекса РФ, как следует из содержания данной статьи несогласие одного из супругов не является основанием для отказа в удовлетворении данных исковых требований

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом
установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
невозможны.
2.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив
супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение
брака производится, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
брака.

Между тем суд вправе применить меры к примерение, но затянуть процесс получится на срок не более трех месяцев.

Все документы будут направлены Вам разумеется по месту регистрации(думаю супруга укажет именно его). При этом сам факт не получения документов из суда Вами будет расценен судом как Ваше надлежащее уведомление, так как местом жительства гражданина является именно тот адрес где он зарегистрирован, этот момент был неоднократно отражен в судебной практике. Возвращаясь к вопросу о месте проживания и разумеется регистрации по данному месту следует отметить то, что с одной стороны регистрация по месту жительства или пребывания является предусмотренным ФЗ способом учета граждан в пределах РФ которое носит уведомительный характер и отражает факт нахождения гражданина по месту пребывания либо жительства и не проживание гражданина по адресу регистрации порождает такой юридический момент как «фиктивная регистрация» ввиду чего последствия за невручение ему юридически значимых сообщений гражданин несет самостоятельно. Ввиду чего решение будет принято заочно в порядке установленном главой 22 Гражданского процессуального кодекса, но при этом суд разумеется отложит первое судебное заседание

Статья 233. Основания для заочного производства
1.
В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и
месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах
неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может
быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в
таком порядке суд выносит определение.
2.
При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке
заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех
ответчиков.
3.
В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на
рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие
ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику
извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4.
При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера
исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного
производства в данном судебном заседании.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

живу я не по адресу прописки, если мне не сообщат(скроют) о повестке в суд, могут ли развести нас?
Сергей

В первом заседании не разведут. Но Вы можете на почтовом отделении по месту регистрации оставить заявление о пересылке Вам почтовой корреспонденции по тому адресу, где Вы фактически живёте.

я даже не знаю, подала или будет подавать заявление в суд моя жена и когда?
Сергей

Придёт повестка — узнаете. Или можете обратиться в канцелярию мирового судьи по месту Вашей регистрации и узнать.