Увольнение беременной из бюджетного учреждения, законно ли это?

Ситуация такова что я состою на учете по беременности с марта месяца. Сегодня сообщила работодателю о своем положении , на что мне сказали чтобы я писала зачвление на увольнение.

Я написала уведомление руководителю о том что беременна и приложила копию справки из жк, отметка о приеме есть( секретарь написал ФИО дату и расписался)

Как быть в этой ситуации? Считается ди что я уведомила работодателя о своем положении ?

Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом или на это нужно согласие руководства?

На какие стать я должна ссылаться?

, Аня, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Аня!

Как быть в этой ситуации? Считается ди что я уведомила работодателя о своем положении?
Аня

Да, считается. Работодатель уведомлен, и если Вас уволят -суд восстановит.

Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом или на это нужно согласие руководства?
Аня

Согласие работодателя не нужно, такое право предоставлено Вам законом.

ТК
РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед
отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.

Аня
Клиент, г. Москва

А даты отпуска я должна согласовывать с руководителем или же могу написать заявление на даты непосредственно перед декретом?

Если работодатель отказывается принять и подписать заявление на отпуск как быть в этом случае?

Уважаемая Аня!

А даты отпуска я должна согласовывать с руководителем или же могу написать заявление на даты непосредственно перед декретом?
Аня

Согласовывать не нужно, но вот известить его о своем намерении взять очередной отпуск перед декретным все же следует, чтобы на Ваше место взяли сотрудника.

Так что как только узнаете срок предполагаемого ухода в декрет и отпуск — пишите заявление на предоставление очередного отпуска перед декретным. За 2 недели.

Если работодатель отказывается принять и подписать заявление на отпуск как быть в этом случае?
Аня

Пошлёте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.