Какие документы необходимы для подтверждения бездействия судебного пристава?

За 5 лет судебные приставы не дали ни одного отчета по взысканию долга с должника. И как оказалось при личном приеме потеряли дело вовсе. Как можно доказать бездействие судебных приставов?

, Ирина, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если судебный пристав-исполнитель на самом деле потерял исполнительное производство то вам особо доказывать ничего не нужно, так как при подаче заявления о признании незаконным бездействия должностного пристава сам пристав обязан доказать факт наличия достаточных мер принудительного взыскания, а так как у него нет материалов то и доказать он ничего не сможет.

К заявлению в суд вы можете приложить все имеющиеся у вас документы начиная с заявления о возбуждении исполнительного производства обращения письменные к приставу, постановление о возбуждении ИП и т.п.

Одновременно с заявлением в суд прилагайте ходатайство об истребовании подлинных материалов исполнительного производства.

Следует обратить внимание, что в настоящее время часть документов связанных с исполнительным производством ведется электронно, поэтому следует получить их от пристава в распечатанном виде чтобы четко понимать чем он может располагать.

Начал бы я с того что письменно написал заявление о предоставлении вам ознакомиться с материалами ИП и на следующем приеме требовать от пристава подлинные материалы. Если этого сделано не будет пишете, заявление в суд о длительном бездействии, а также о нарушении вашего права на ознакомление. Желательно при себе иметь двух свидетелей и пригласить начальника отдела или заместителя чтобы после того как пристав вам не даст материалов заактировать данный факт и уже совсем будет хорошо если начальник или заместитель распишутся в данном акте.

С уважением Александр