Несоблюдение норм рабочего времени работодателем

Что грозит работодателю в случае если он по своей инициативе снижает норму рабочего времени (значительно ниже чем по производственному календарю)- в организации суммированный учет (учетный период-3 месяца), при этом не собирается производить доплату за недоработанные часы?

Спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

В такой ситуации можно говорить о невыполнении работником норм труда по вине работодателя. Согласно ч. 1 ст. 155 Трудового кодекса РФ, при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

А согласност. 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и/или других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Размер компенсации — не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм. Компенсация должна выплачиваться за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Также обращаю Ваше внимание, что для работодателя предусмотрена и административная ответственность за нарушение трудового законодательства РФ. Так, согласно ч. 1 ст. 5.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; а на юридических лиц — от 30000 до 50000 рублей.