8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какие последствия если ООО не сдает отчетность несколько лет?

Ситуация такова. Есть ООО на ОСНО с 11 года не сдается никакая отчетность, деятельность не ведется. Какие последствия для Учредителя, который является еще и директором и главбухом? Возможно ли возобновить деятельность данной организации с последующей отчетностью и налогами? организация открыта в челябинской обл.

, Андрей, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Последствия могут заключаться в том, что налоговая обратится в суд и признает ООО недействующим, на этом ООО прекратит свою деятельность. Однако если этого сделать не было — можете спокойно возобновить свою деятельность, каких-либо особо негативных последствий нет, помимо ответственности за просрочку сдачи декларации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица
1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Какие последствия если ООО не сдает отчетность несколько лет?

В данном случае возможно исключение ООО из Единого государственного реестра юридических лиц.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа (введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
Возможно ли возобновить деятельность данной организации с последующей отчетностью и налогами?

Да, возможно, если к этому моменту не было принято решения об исключении ООО из ЕГРЮЛ.

Либо, если соответствующее решение о предстоящем исключении было опубликовано, то Вы вправе направить свое заявление в вышеуказанном порядке.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.
Если никакой деятельности не велось и нет недоимок по налогам, то основные последствия — это штрафные санкции по статьям налогового кодекса 199, 126 и КоАП 15.5, 15.6, 15.11. За непредставление налоговой и бухгалтерской отчетности, а также иных документов, необходимых для налогового контроля.

В основном это штрафы, которые могут наложить как на само юрлицо, так и на директора.
Если организация не была принудительно ликвидирована налоговыми органами (а они имеют на это право), то конечно можете вести деятельность дальше.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какие последствия для Учредителя, который является еще и директором и главбухом?
Андрей

Последствий практически никаких

Возможно ли возобновить деятельность данной организации с последующей отчетностью и налогами?
Андрей

Если она уже исключена из ЕГРЮЛ — то нельзя.

Для исключения организации из ЕГРЮЛ обращение в суд не требуется, достаточно того, что вы не сдавали отчетность более года и не было движения денежных средств по счету.

Исключена организация из ЕГРЮЛ или нет можно узнать на сайте налоговой — egrul.nalog.ru

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Андрей!

Какие последствия для Учредителя, который является еще и директором и главбухом? Андрей

Что касается ответственности, тот тут по большей части административная установленная КоАП РФ, штрафы не большие.

Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.5]
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.6]
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Статья 15.11. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.11]
Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
0
0
0
0
Возможно ли возобновить деятельность данной организации с последующей отчетностью и налогами?
Андрей

Безусловно можно возобновить деятельность, если ООО не исключили из ЕГРЮЛ.

При этом просто необходимо будет оплатить все штрафы.

0
0
0
0

Так же отмечу, что согласно Приказу Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2005 года N САЭ-3-09/591@

3. Исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.
3.1. В случае непоступления в течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении заявлений от недействующего юридического лица, кредиторов или иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, структурное подразделение налогового органа, указанное в пункте 2.1 настоящего Порядка, осуществляет внесение в Единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.
Внесение указанной записи осуществляется в срок не позднее четырех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

Если со дня принятия решения об исключении прошло менее 3 месяцев, Вам необходимо направить заявление о несогласии с исключением из ЕГРЮЛ Вашего ООО, и тогда оно не будет исключено из ЕГРЮЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
, вопрос №4092317, Александр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Административное право
12 летний ребёнок написал в полицию что в школе произошёл взрыв, какие последствия?
Добрый день. 12 летний ребёнок написал в полицию что в школе произошёл взрыв, какие последствия?
, вопрос №4092090, Анатолий, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.04.2016