Какие последствия если ООО не сдает отчетность несколько лет?

Ситуация такова. Есть ООО на ОСНО с 11 года не сдается никакая отчетность, деятельность не ведется. Какие последствия для Учредителя, который является еще и директором и главбухом? Возможно ли возобновить деятельность данной организации с последующей отчетностью и налогами? организация открыта в челябинской обл.

, Андрей, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Последствия могут заключаться в том, что налоговая обратится в суд и признает ООО недействующим, на этом ООО прекратит свою деятельность. Однако если этого сделать не было — можете спокойно возобновить свою деятельность, каких-либо особо негативных последствий нет, помимо ответственности за просрочку сдачи декларации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица
1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Какие последствия если ООО не сдает отчетность несколько лет?

В данном случае возможно исключение ООО из Единого государственного реестра юридических лиц.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа (введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
Возможно ли возобновить деятельность данной организации с последующей отчетностью и налогами?

Да, возможно, если к этому моменту не было принято решения об исключении ООО из ЕГРЮЛ.

Либо, если соответствующее решение о предстоящем исключении было опубликовано, то Вы вправе направить свое заявление в вышеуказанном порядке.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.
Если никакой деятельности не велось и нет недоимок по налогам, то основные последствия — это штрафные санкции по статьям налогового кодекса 199, 126 и КоАП 15.5, 15.6, 15.11. За непредставление налоговой и бухгалтерской отчетности, а также иных документов, необходимых для налогового контроля.

В основном это штрафы, которые могут наложить как на само юрлицо, так и на директора.
Если организация не была принудительно ликвидирована налоговыми органами (а они имеют на это право), то конечно можете вести деятельность дальше.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какие последствия для Учредителя, который является еще и директором и главбухом?
Андрей

Последствий практически никаких

Возможно ли возобновить деятельность данной организации с последующей отчетностью и налогами?
Андрей

Если она уже исключена из ЕГРЮЛ — то нельзя.

Для исключения организации из ЕГРЮЛ обращение в суд не требуется, достаточно того, что вы не сдавали отчетность более года и не было движения денежных средств по счету.

Исключена организация из ЕГРЮЛ или нет можно узнать на сайте налоговой — egrul.nalog.ru

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Андрей!

Какие последствия для Учредителя, который является еще и директором и главбухом? Андрей

Что касается ответственности, тот тут по большей части административная установленная КоАП РФ, штрафы не большие.

Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.5]
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.6]
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Статья 15.11. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.11]
Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Возможно ли возобновить деятельность данной организации с последующей отчетностью и налогами?
Андрей

Безусловно можно возобновить деятельность, если ООО не исключили из ЕГРЮЛ.

При этом просто необходимо будет оплатить все штрафы.

Так же отмечу, что согласно Приказу Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2005 года N САЭ-3-09/591@

3. Исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.
3.1. В случае непоступления в течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении заявлений от недействующего юридического лица, кредиторов или иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, структурное подразделение налогового органа, указанное в пункте 2.1 настоящего Порядка, осуществляет внесение в Единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.
Внесение указанной записи осуществляется в срок не позднее четырех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

Если со дня принятия решения об исключении прошло менее 3 месяцев, Вам необходимо направить заявление о несогласии с исключением из ЕГРЮЛ Вашего ООО, и тогда оно не будет исключено из ЕГРЮЛ.