Хищение несовершеннолетним, возмещение ущерба и примирение сторон

Сын украл из магазина на сумму 1999р. Ему 17 лет. Он хочет договорится с магазином, возместить весь ущерб, они согласились. Так вот, стоит ли идти на примирение сторон? Заберут ли они заявление из полиции? Сотрудники полиции сказали, что максимум, что будет так это небольшой штраф, да и то на тот момент, когда дело будет рассмотрено, сыну будет 18 лет. И пойдёт ли дело по месту прописки?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Возместить ущерб и идти на примирение сторон конечно же стоит. Забрать заявление из полиции никак нельзя. Но если представитель потерпевшего в суде скажет, что ущерб возмещен и претензий у них к Вашему сыну нет, то это будет большой плюс в вашу сторону. В лучшем случае возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон, и при этом судимости у сына не будет.

Дело будет расследоваться в полиции и рассматриваться судом не по месту прописки, а по месту совершения преступления.

Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

в дополнение к ответу, лучше не тянуть до суда, а уже сейчас на стадии предварительного расследования, если магазин согласен на возмещение ущерба, то от представителя потерпевшего «отберите» (напишет) заявление, что ущерб возмещен, претензий нет и прекратить дело за примирением сторон.