Хочу обезопасить себя на случай развода. Могут ли меня вписать в долю на земельный участок?

Добрый день, будьте добры подскажите как быть, приобрели участок 5 соток СНТ, участок пригодин для индивидуального строительства дома, этот участок приобретен в браке и оформлен на мужа в 2013 году, сейчас строим на нем дом все средства уходят в стройку, собственником 100 процентов указан супруг в свидетельстве!!! Хочу себя под страховать на будущее если вдруг с мужем не сойдемся характерами я ведь остаться могу без земли и дома???? Посоветуйле могут ли меня вписать в долю на земельный участок, и сможем ли мы по окончанию стройки оформить дом если земля будет 50/50???

, Светлана, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Светлана. Если в договоре приобретения земельного участка отсутствуют условия, позволяющие определить факт достижения между вами соглашения о личной собственности супруга на участок, то оснований для беспокойства с вашей стороны нет.

Любое имущество, приобретаемое по возмездным сделкам в законном браке, является совместной собственностью в независимости от того, на чье имя оно зарегистрировано.

Соответственно, построенный на участке дом также будет являться совместной собственностью.

В случае расторжения брака вы имеет право на 1/2 доли в праве собственности и на землю и на дом.
С уважением,