Можно ли законодательно сделать так, чтобы человек не имел долю в квартире не принадлежащей ему?

Добрый день. Мне нужна юридическая консультация по вопросу наследования. У нас умерла мама, в ее собственности есть двухкомнатная квартира, унаследованная ею от ее матери (нашей бабушки) по завещанию. Есть дети и есть муж,отчим- не отец. Как сделать законодательно чтобы он не имел права на долю в этой квартире, для нас он посторонний человек. Квартира принадлежала нашей бабушке, маме. Мама умерла скоропостижно, завещание она написать не успела. Есть дача и земельный участок,которые были приобретены в совместном браке нашей матери и отчима, оформлена она на отчима. Имеем ли мы право на долю этой дачи и земельного участка? С уважением, Алевтина.

, Алевтина, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алевтина, здравствуйте,

С упруг Вашей мамы (Ваш отчим) является наследником первой очереди, наряду с детьми.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому, при отсутствии завещания, наследуют в равных долях и супруг и дети.

Как сделать законодательно чтобы он не имел права на долю в этой квартире… Алевтина, г. Москва

Только если он откажется от наследства или не примет его.

Есть дача и земельный участок, которые были приобретены в совместном браке нашей матери и отчима, оформлена она на отчима… Алевтина, г. Москва

Независимо от того, на кого оформлено, имущество, приобретенное в браке, признается общим имуществом супругов.

Семейный Кодекс РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Нужно выделять мамину долю и включать ее в наследственную массу.

Алевтина
Клиент, г. Москва

Но мамина квартира это же ЕЕ собственность, так же как, допустим ей бы фамильная драгоценность досталась бы. Квартира же не была приобретена в браке. Это наше родовое гнездо, какое отношение отчим имеет к нему, даже если он и был ее мужем?

Алевтина,

Квартира же не была приобретена в браке… Алевтина, г. Москва

Именно поэтому в ней не выделяется супружеская доля, как в другом имуществе, и она вся целиком входит в наследственную массу.

Но мамина квартира это же ЕЕ собственность… Алевтина, г. Москва

ГК РФ

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Это наше родовое гнездо, какое отношение отчим имеет к нему,.Алевтина, г. Москва

Вообще-то речь идет о супруге Вашей мамы, достаточно близком ей человеке, с которым они прожили, наверное, не один месяц.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алевтина!

И в дополнение к ответу коллеги…

Имеем ли мы право на долю этой дачи и земельного участка?
Алевтина

Имеете как наследники первой очереди — нотариус выделит супружескую долю в этом имуществе, а вторую половину распределит между всеми наследниками в равных долях, и супругом в том числе.

Квартира же не была приобретена в браке. Это наше родовое гнездо, какое отношение отчим имеет к нему, даже если он и был ее мужем?
Алевтина

Я понимаю Ваши чувства… Но муж имеет непосредственное отношение к оставшемуся после мамы имуществу в силу прямых указаний на это закона — ст. 1142 ГК РФ. Он наравне с детьми является наследником первой очереди и наследует эту квартиру в равных долях с детьми. И никаких законных способов отлучить его от доли не имеется.

Только договориться, чтобы он после вступления в наследство добровольно передал свою долю Вам и второму ребёнку… (сестре или брату)

Алевтина
Клиент, г. Москва

Печально, но все равно спасибо огромное за консультацию!