Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Отказ от собственности на квартиру

Вопрос про отказ от собственности на квартиру. В 2010г. за мной было признано решением суда "право собственности на квартиру в порядке приватизации". Кроме решения суда на руках ничего не имею. Свидетельство о собственности не оформлял (т.к. не подозревал что квартира уже в собственности).

Квартира ранее находилась в собственности РФ,но право собственности РФ на неё не было оформлено.

Вопрос: существует ли возможность аннулирования решения суда о признания права собственности в порядке приватизации(дом до настоящего времени находится в собственности РФ и право собственности РФ на него до сих пор не оформлено). Мне необходимо вернуть (безвозмездно) квартиру бывшему собственнику (Россимуществу), чтобы получить справку о её сдаче. Россимущество отказывается квартиру принять,ссылаясь на Решение суда и Гражданский кодекс (предлагают продать или подарить).Оформлять право собственности на квартиру мне категорически противопоказано. Подскажите пожалуйста как поступить!

12 Июля 2013, 08:41, вопрос №122584 Игорь, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Т.е. Вы согласны отказаться в добровольном порядке от данной квартиры? А для чего? Сомневаюсь, что решение суда в 2010 г. было вынесено без проверки статуса квартиры  и ее собственника. Необходим анализ имеющегося у Вас на руках решения суда.

    Тел.: 310-82-96, 8-913-371-51-86.

    12 Июля 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статус - квартира в собственности РФ, право РФ на квартиру(и на весь дом в том числе) не оформлено и на момент решения суда и в настоящий момент тоже. Об этом есть запись в решении суда (преамбуле). Отказываться от жилья не собираюсь, а хочу отказаться от "права собственности на квартиру в порядке приватизации",т.к. при подаче заявления преследовал другие цели- получить право на приватизацию данной квартиры, а не сразу в собственность, и не хочу терять право на бесплатную приватизацию. Хочу жить по договору соц.найма.Наличие жилья в собственности препятствует моему включению в очередь на получение жилья как военнослужащего ГПС в соответствии с постановлением Правительства РФ №1054 -1998г. (п.10а).

    12 Июля 2013, 14:21
  • Юрист - Баженова Кристина

    Не совсем понятно почему вам противопоказано оформлять право собственности на квартиру? поясните пожалуйста.

    12 Июля 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наличие жилья в собственности препятствует моему включению в очередь как военнослужащего ГПС, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1054 -1198г. (п.10а).

    12 Июля 2013, 14:34
stats