Полгода не работают лифты, управляющая компания ничего не делает

В многоквартирном многоэтажном доме с 7 месяцев не работают лифты во всех подъездах. В сентябре-октябре 2015 была произведена их замена. По настоящий момент никаких работ не ведётся, жильцы вынуждены ходить пешком. Управляющая компания уклоняется от ответов, на портале мэра москвы получаем постоянные отписки. Последня гласит "О судебном принуждении управляющей компании к выполнению работ". Срок 28 мая 2015. Но лифт всё равно не работает и люди ( пожилые, женщины с колясками ) продолжают ходить пешком. Есть законодательные нормы решения вопроса? Т.е. необходимо, что-бы лифты заработали, а не тянущиеся годами судебные тяжбы и перекладывание бумаг с места на место.

, Николай, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Если по договору УК у Вас осуществляет работу и обслуживание лифтов, то либо в жилищную инспекцию, прокуратуру писать, либо обращаться напрямую в суд. А далее передавать на исполнение приставам.

Проще сразу в суд идти, скорее всего так быстрее получится. Но опять же, Вы пишите:

Последня гласит «О судебном принуждении управляющей компании к выполнению работ».
Николай

Это мэрия в суд подавала? Если да, то уже решение есть и в суд идти не нужно, теперь уже вопрос в работе приставов, т.к. именно они уже будут понуждать выполнить работу по обслуживанию лифта.

А по другому к сожалению никак не получится. Если УК не хочет исполнять решение, её будут штрафовать, директора отстранять, но толку не будет.

Проще тогда собрать общее собрание и просто поменять УК. О таком варианте задумайтесь, если ОС реально собрать.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Единственная внесудебная возможность заставить подключить лифты это обращение в жилищную инспекцию и в прокуратуру с заявлением на УК .

Правда результат и в этом случае не гарантирован. Лучше на самом деле идти сразу в суд. Эффективность будет больше.

Николай, а лифты кто менял. Если администрация или рег. оператор, в рамках кап. ремонта, то может быть УК здесь и не причем.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, единый эффективный и быстрый способ решения данной проблемы без бумаг и судебных разбирательств отсутствует. Вы уже воспользовались таким способом защиты, как обращение в администрацию, в жилищную инспекцию. Инспекция отреагировала, дала срок на устранение недостатков. Если недостатки не будут устранены, инспекция должна будет выйти в суд с соответствующим исковым заявлением о понуждении к ремонту лифтов. Это установленный порядок их деятельности, иного инспектор не придумает. В свою очередь вы можете сами обратиться в суд с аналогичным исковым заявлением, это займет определенное время — несколько месяцев ориентировочно. Также в случае бездействия администрации можно подать жалобу в прокуратуру или в суд.

Кроме того, вы вправе инициировать смену УК вследствие нарушений договорных обязательств.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Последня гласит «О судебном принуждении управляющей компании к выполнению работ»
Николай

Вам в данном случае нужно составлять коллективное обращение и снова обращаться в жил инспекцию, прокуратуру. Если удастся получить подписи всех жильцов то шансов больше чего то добиться. По поводу судебного решения, лучше записаться на прием к начальству приставов. Если есть решение, то должны исполнять.