Применение льготы для ИП

Здравствуйте! Мой вид деятельности 93.04 - деятельность в области спорта. Регион Москва. В законе г.Москвы от 18.03.2015 N 10 есть пункт "Проведение занятий по физ.культуре и спорту". Вопросы:

1. Я веду несколько направлений, в т.ч. растяжка, пилатес, а также индив.программы, направленные на укрепление мышц. Это все подпадает под этот пункт?

2. Проведение танц.занятий можно приравнять к спорту?

3. А как быть с такими направлениями как Зумба (микс спорта и танца) или спорт. рок-н-ролл? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Мой вид деятельности 93.04 — деятельность в области спорта. Регион Москва. В законе г.Москвы от 18.03.2015 N 10 есть пункт «Проведение занятий по физ.культуре и спорту».
Александр

Здравствуйте, поясните пожалуйста, какая у Вас система налогообложения?

И еще поясните пожалуйста, когда Вы зарегистрировали ИП?

Александр
Клиент, г. Москва

Регистрация после 25.03.2015

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Если быть точным, то пункт 93.04 звучит так: Физкультурно — оздоровительная деятельность.

Это, на мой взгляд, дает вам право претендовать на льготы, установленные городским Законом, так как деятельность звучит как «проведение занятий по физкультуре и спорту».

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр!

Ваш вид деятельности 93.04 — Физкультурно-оздоровительная деятельность

Эта группировка включает:
— деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п.
Источник: regforum.ru/okved/kod_okved_93.04/
1. Я веду несколько направлений, в т.ч. растяжка, пилатес, а также индив.программы, направленные на укрепление мышц. Это все подпадает под этот пункт?
2. Проведение танц.занятий можно приравнять к спорту?
3. А как быть с такими направлениями как Зумба (микс спорта и танца) или спорт. рок-н-ролл?

На мой взгляд данная деятельность направлена на «улучшения физического состояния и обеспечения комфорта», поэтому вполне подходит под пункт 14 Закона города Москвы от 18.03.2015 N 10 «Проведение занятий по физ.культуре и спорту».

Вы так же можете направить запрос в УФНС, по месту регистрации вашего ИП и уточнить подпадает ли Ваш вид деятельности под данный пункт.

Запрос отправляете почтой, письмом с уведомлением. Ответ Вам должны дать в течении 30 дней.

Дополню свой ответ с учетом актуального вопроса коллеги Вам, Вы будете иметь право на данную льготу при условии что Вы перешли на упрощенную систему налогообложения или у Вас патент и зарегистрировали ИП после 25 марта 2015 года.

Поскольку согласно Закону города Москвы от 18 марта 2015 года № 10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения»

Настоящим Законом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу настоящего Закона и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения, на территории города Москвы устанавливаются ставки налогов, уплачиваемых при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения, в размере 0 процентов.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Не важно какой у вас вид деятельности ОКВЭД прописан в реестре. Важно по какому виду деятельности вы переведены на ПСН.

В Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 это следующие услуги:

│071100│ 6│Проведение занятий по физической культуре и спорту

Танцы попадают в другую группу:

│053000│ 8│УСЛУГИ МУЗЫКАЛЬНЫХ, ХУДОЖЕСТВЕННЫХ И ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ ШКОЛ, КЛУБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И БИБЛИОТЕК

Однако, есть старое письмо, где разъясняется возможность применения ПСН по отношению к танцам.

Комментарий к Письму Минфина России от 05.09.2012 N 03-11-11/268
С 1 января 2013 г. в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ ст. 346.25.1 Налогового кодекса РФ, посвященная УСН на основе патента, утрачивает силу. Вместе с тем начинает действовать гл. 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса.
Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству предусмотрены в этой главе среди видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, в частности в пп. 15 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ.
Значит, и в следующем году индивидуальный предприниматель, ведущий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по обучению взрослых и детей танцам в платных кружках, вправе применять спецрежим, но только уже на патентной системе налогообложения (далее — ПСН).

Если исходить из того, что танцы относятся к «Услугам по обучению населения на курсах и по репетиторству», то данный вид деятельности тоже льготируется по московскому закону №10. Только патент нужно получить именно на этот вид деятельности.

Александр
Клиент, г. Москва

Я на УСН. То есть, Вы считаете, что льгота только на ПСН распространяется?

Александр

В московском законе №10 четко сказано, что льготируется на ПСН следующий вид деятельности, относящийся к спорту:

14. Проведение занятий по физической культуре и спорту

а на УСН следующие:

17. Производство спортивных товаров
25. Деятельность в области спорта

Так как вы написали про Проведение занятий по физической культуре и спорту, я подумал, что вы применяете ПСН.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! На УСН к льготному виду относится — 25. Деятельность в области спорта. На ПСН — 14. Проведение занятий по физической культуре и спорту.

Если Вы применяете ПСН вот этот ОКВЭД указанный у Вас, может подойти, так все Вами приведенные пункты подходят под определение центра физической культуры.

93.04 Физкультурно — оздоровительная деятельность Эта группировка включает: — деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п.

Для подстраховки, и если Вы применяете УСН лучше всего добавить в ЕГРИП вот этот вид деятельности:

92.62 Прочая деятельность в области спорта

Эта группировка включает: — организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей. Мероприятия проводятся организациями, имеющими или не имеющими свои спортивные объекты: футбольными, хоккейными, плавательными клубами, гольф — клубами, боксерскими, борцовскими, оздоровительными или культуристскими клубами, клубами любителей зимних видов спорта, шахматными и шашечными клубами, клубами любителей домино и карточных игр, легкоатлетическими и стрелковыми клубами и т.п. — деятельность по содействию и подготовке спортивных мероприятий — деятельность самостоятельных спортсменов и атлетов, судей, хронометражистов, инструкторов, преподавателей, тренеров и т.п. — деятельность спортивных школ и школ спортивных игр — деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, псарен и гаражей для спортивных гоночных автомобилей — деятельность школ верховой езды — деятельность гаваней (пристаней) для прогулочных судов — деятельность, связанную со спортивно — любительской охотой -деятельность по предоставлению прочих услуг в области спорта.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! Есть и 92.62!

Александр

Тогда проблем быть не должно.