Нарушение многочисленных прав матери под предлогом защиты прав ребенка

Опека не разрешила продать квартиру в которой несовершеннолетние дети имеют в собственности 30 процентов. Я использовала материнский капитал для другой квартиры. В квартире никто не проживает и не зарегистрирован. Я с детьми проживаю за границей. Дети также имеют регистрацию и жилье на территории РФ. Продажа этой квартиры никак не нарушает права детей, поскольку они не теряют последнее жилье. По причине запрета, я и моя семья несем большие физические и моральные убытки. Мне нужно составить иск к опеке, с максимальным перечнем нарушения моих прав, как то: ограничение моей дееспособности, поскольку я владею в этой квартире 70 процентами, ограничение права выбора места жительства, экономическая блокада семьи, право на лечение ребенка, поскольку один мой ребенок аутист. Я хочу добиваться сначала продажи этой квартиры, затем компенсации всех бед за почти два года, вплоть до европейского суда по правам человека. Прошу подсказать перечень нарушений моих прав с точки зрения матери, которую лишили средств на жизнь.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
предлогом защиты прав ребенка Опека не разрешила продать квартиру в которой несовершеннолетние дети имеют в собственности 30 процентов. Я использовала материнский капитал для другой квартиры. В квартире никто не проживает и не зарегистрирован. Я с детьми проживаю за границей. Дети также имеют регистрацию и жилье на территории РФ. Продажа этой квартиры никак не нарушает права детей, поскольку они не теряют последнее жилье. По причине запрета, я и моя семья несем большие физические и моральные убытки. Мне нужно составить иск к опеке, с максимальным перечнем нарушения моих прав, как то: ограничение моей дееспособности, поскольку я владею в этой квартире 70 процентами, ограничение права выбора места жительства, экономическая блокада семьи, право на лечение ребенка, поскольку один мой ребенок аутист. Я хочу добиваться сначала продажи этой квартиры, затем компенсации всех бед за почти два года, вплоть до европейского суда по правам человека. Прошу подсказать перечень нарушений моих прав с точки зрения матери, которую лишили средств на жизнь.
Ирина

Если вы хотите менять законы, то это вам нужно пройти суд, только потом в Конституционный суд. Но вряд ли вы сможете отменить ст. 37 ГК РФ. Эта статья сделана в интересах детей и недееспособных. Поэтому просто так не получится продать. Но при наличии у детей иного жилья, может быть дан вариант — деньги от продажи доли детей им на счет и тратить с согласия опеки. Тратить время на обжалование отказа и проигрывать не всегда разумно, если есть иной выход. Так что уточните — вы хотели детям на счет положить? Имйете в виду, что деньги от ваших 70% вы сможете расходывать на свое усмотрение.

Ирина
Клиент, г. Москва

Мне отказали в принципе. Даже с "положением детской доли на их счет". Проблема в том, что речь идет о моей доле, о 70 процентах. К тому же не совсем понятно, почему я должна оплачивать коммуналку, которой я не пользуюсь, в квартире, которая мне не нужна. Если государство так болеет за права детей, которые в сущности мною и не нарушаются, то пусть оно берет на себя расходы по содержанию этого имущества. Кстати права детей нарушены именно этим запретом, поскольку моего сына инвалида фактически лишили права на лечение, а его сестру - нормальных условий жизни.

Ирина
Клиент, г. Москва

Кстати, статья 37 ГК РФ, на которую Вы ссылаетесь, относится к опекунам и попечителям, я не являюсь ни тем ни другим, я - родитель. И я, мать - тот, кто лучше защитит права моих детей, а не малообразованные чинуши, которые моих детей и не видели никогда. Довольно странно считать "в интересах детей" два метра в бетонной коробке вместо каникул на море, занятий спортом, лечения в случае болезни...