Где оформить сделку по мат. Капиталу?

Здравствуйте! Хочу купить дом в деревне с использованием средств материнского капитала, ребенку больше 3-х лет, подскажите где я должен заключать сделку ? у какого то определенного нотариуса или у любого? Проживаю в Санкт-Петербурге, дом находится в ленобласти, оформлять там или здесь? И еще такой вопрос, дом стоит меньше суммы мат. капитала, с этим могут возникнуть сложности при оформлении документов?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Вячеслав!

Обратиться Вам нужно в ПФ со следующим пакетом документов.

Общий пакет документов
письменное заявление гражданина, получившего сертификат, о распоряжении средствами (частью средств) МСК. Бланк заявления можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России или скачать на сайте ПФР;
сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;
документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434

Право собственности на дом регистрируете в Росреестре по месту нахождения недвижимости.

И еще такой вопрос, дом стоит меньше суммы мат. капитала, с этим могут возникнуть сложности при оформлении документов?
Вячеслав

Сложностей нет. ПФ перечислить сумму равную стоимости дома, остальная часть будет лежать на счету.

Не забудьте в доме выделить доли всем членам семьи.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я задал вопрос где оформлять сделку купли-продажи??? у себя в городе или где находится дом? причем тут ПФ, они уже последняя инстанция! меня интересует куда обратиться для оформления купли-продажи именно с использованием материнского капитала!

Я указала Вам, что

Право собственности на дом регистрируете в Росреестре по месту нахождения недвижимости.
Бабенко Анна Владимировна