В ФМС не подали информацию о найме иностранного гражданина. Как смягчить наказание?

Я прописана в Донецке (Украина), проживаю в Крыму с 2012 года. В 2014 году заключила брак с Гражданином РФ (крымчанином). После получения РВП была принята на работу в школу 02.02.2015 года (день вступления в силу Формы и порядка уведомления работодателями госорганов об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности, окончательная редакция новых правил закреплена в приказе ФМС России № 640 от 08.12.2014 Федеральный закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».). При оформлении документов в ФМС интересовалась о необходимости предоставления информации о трудоустройстве (моей и работодателя), но отвечали, что ничего не надо. После проверки ФМС в октябре 2015 года оказалось, что директор совершила правонарушение и грозит огромный штраф. Как нам быть? Можно ли смягчить наказание?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Со стороны работодателя, действительно, имеется нарушение ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция для должностных лиц составляет от 35 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей, либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Можно смягчить следующим образом: 1) Согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 4.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признать отсутствие надлежащей информации со стороны УФМС России по Республике Крым по необходимости уведомления о приеме иностранного работника смягчающим обстоятельством для директора; 2) Согласно ч. 2 ст. 2.2. указанного Кодекса признать правонарушение, совершенным по неосторожности; 3) Согласно ч. 3.2. и ч. 3.3. ст. 4.1. указанного Кодекса уменьшить сумму штрафа до размера 50% от низшего предела суммы штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; 4) учитывая тот факт, что УФМС России по Республике Крым была дана информация, не соответствующая действительности, согласно ст. 2.9. указанного Кодекса, признать деяние малозначительным и ограничиться устным замечанием.

Далее уже решит суд или 50% от низшего предела суммы штрафа или устное замечание по малозначительности. Так как проступок директором совершен впервые, то впоследствии при повторении подобного случая такой вариант уже однозначно «не прокатит».