8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В ФМС не подали информацию о найме иностранного гражданина. Как смягчить наказание?

Я прописана в Донецке (Украина), проживаю в Крыму с 2012 года. В 2014 году заключила брак с Гражданином РФ (крымчанином). После получения РВП была принята на работу в школу 02.02.2015 года (день вступления в силу Формы и порядка уведомления работодателями госорганов об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности, окончательная редакция новых правил закреплена в приказе ФМС России № 640 от 08.12.2014 Федеральный закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».). При оформлении документов в ФМС интересовалась о необходимости предоставления информации о трудоустройстве (моей и работодателя), но отвечали, что ничего не надо. После проверки ФМС в октябре 2015 года оказалось, что директор совершила правонарушение и грозит огромный штраф. Как нам быть? Можно ли смягчить наказание?

Показать полностью
, Елена, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Со стороны работодателя, действительно, имеется нарушение ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция для должностных лиц составляет от 35 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей, либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Можно смягчить следующим образом: 1) Согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 4.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признать отсутствие надлежащей информации со стороны УФМС России по Республике Крым по необходимости уведомления о приеме иностранного работника смягчающим обстоятельством для директора; 2) Согласно ч. 2 ст. 2.2. указанного Кодекса признать правонарушение, совершенным по неосторожности; 3) Согласно ч. 3.2. и ч. 3.3. ст. 4.1. указанного Кодекса уменьшить сумму штрафа до размера 50% от низшего предела суммы штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; 4) учитывая тот факт, что УФМС России по Республике Крым была дана информация, не соответствующая действительности, согласно ст. 2.9. указанного Кодекса, признать деяние малозначительным и ограничиться устным замечанием.

Далее уже решит суд или 50% от низшего предела суммы штрафа или устное замечание по малозначительности. Так как проступок директором совершен впервые, то впоследствии при повторении подобного случая такой вариант уже однозначно «не прокатит».

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Могу ли я подать на Единое пособие?
Добрый день. Я и муж в официальном браке. Я и дети (10лет,6 лет ,3 года и 3 года) граждане РФ, муж гражданин Украины на территории РФ не проживает, о его доходах не известно. Могу ли я подать на Единое пособие?
, вопрос №4061424, Анна, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Муж подал заявление 5 марта, что с 6 марта 2024 года уходит в отпуск по уходу за ребёнком и на выплаты до 1, 5 года
Здравствуйте. Муж подал заявление 5 марта, что с 6 марта 2024 года уходит в отпуск по уходу за ребёнком и на выплаты до 1,5 года . Работадатель до сих пор не подал документы в Пенсионный фонд. До бухгалтерии не дозвониться. Как быть?
, вопрос №4058122, Мария, г. Якутск
586 ₽
Гражданское право
Но как я ее могу получить и она дает мне еще время для прибытии на территорию рф?
Здравствуйте! У меня есть вопрос относительно возможных изменений в ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ. Там написано про разрешение на временное проживание сказано, а не про визу А если у меня только виза? Это тоже 15 дней или как? Еще здесь на этом фотографии из сайта моего универа (спбгу) написано что в течение 7 дней а не 15 после приказа мне в университете тоже сказали в течение 7 дней должен улететь Непонятная ситуация + хочу еще узнать про оформление транзитной визы там тоже в фотографии написно про нее . Но как я ее могу получить и она дает мне еще время для прибытии на территорию рф?
, вопрос №4057404, Али, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.04.2016