Каким образом можно и ипотеку и квартиру оформит на жену при разводе?

добрый день.

вопрос следующего характера возник у меня.

с женой купили квартиру по ипотеке, семейная жизнь не заладилась и сейчас запустили процесс развода. квартира в ипотеке и она оформлена на меня. дом сдался, но документы в регистрационную палату не сдавали еще в право собственности не вступил пока, но есть договор уступки, каким образом можно и ипотеку и квартиру оформит на жену?

, Рустам Хайруллин, г. Казань
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Может коллеги поправят и сообщат иной способ, но из реальных я вижу только один:

  • заключаете соглашение о разделе имущества, согласно которому квартира переходит Вам в личную собственность (не важно, до расторжения брака или после);
  • после расторжения брака бывшая супруга приобретает у Вас квартиру в ипотеку (через этот же или другой банк).

Поскольку дом уже сдан, то перед тем, как заключать соглашение о разделе имущества, советую оформить право собственности на квартиру в Росреестре.