Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что делать если бежит крыша?

г Новосибирск, ЛЕНИНСКИЙ р-н

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

У жителей 9 этажа всего дома протекает крыша, у каждого на руках акты о протечках, но УК не собирается: возмещать ущерб, ремонтировать капитально крышу. Ответ у них один:

"вы собственники многоквартирного дома, поэтому ремонтируйте сами за свой счет. Мы за крышу не отвечаем". На приеме у главы района на наш вопрос о ремонте, прозвучали следующие рекомендации:

1) признать крышу аварийной- организовать комиссию.

2)собрать 51% подписей жильцов дома -о том,что они не против ремонта.

3)потом администрация района даст жителям дома кредит на 3 года, а это 2-3 миллиона руб, которые надо возвращать ежемесячно(приличная добавка к квартплате),

Кто прав? И что делать в этой ситуации по законам РФ?

12 Июля 2013, 08:00, вопрос №122552 ИГОРЬ, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо понять, создан ли у вас ТСЖ?

    В силу Статья 39ЖК РФ -  Содержание общего имущества в многоквартирном доме
     

    1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.


    2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в
    многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком
    доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в
    таком доме указанного собственника.


    3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    В силу правил содержания общего имущества многоквартирного дома — В состав общего имущества включаются: а)
    помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и
    предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого
    помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего
    пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы,
    лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические
    этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений
    встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские,
    технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные
    коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого
    помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные,
    бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование); б) крыши

    В силу п.21 тех же правил — Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего
    собрания собственников помещений для устранения физического износа или
    разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных
    показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных
    предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также
    при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в
    том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и
    другого оборудования).

    В силу раздела 3 Правил: 28.
    Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего
    имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это
    имущество путем внесения: а)
    платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в
    случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или
    непосредственно собственниками помещений; б)
    обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся
    член ами товарищества собственников жилья, жилищного,
    жилищно-строительного кооператива или иного специализированного
    потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не
    являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и
    ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

    Таким образом, важно знать, каким образом осуществляется управление домом, в котором Вы проживаете.

    12 Июля 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats