Что делать если бежит крыша?

г Новосибирск, ЛЕНИНСКИЙ р-н

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

У жителей 9 этажа всего дома протекает крыша, у каждого на руках акты о протечках, но УК не собирается: возмещать ущерб, ремонтировать капитально крышу. Ответ у них один:

"вы собственники многоквартирного дома, поэтому ремонтируйте сами за свой счет. Мы за крышу не отвечаем". На приеме у главы района на наш вопрос о ремонте, прозвучали следующие рекомендации:

1) признать крышу аварийной- организовать комиссию.

2)собрать 51% подписей жильцов дома -о том,что они не против ремонта.

3)потом администрация района даст жителям дома кредит на 3 года, а это 2-3 миллиона руб, которые надо возвращать ежемесячно(приличная добавка к квартплате),

Кто прав? И что делать в этой ситуации по законам РФ?

, ИГОРЬ ПАВЛОВ, г. Новосибирск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо понять, создан ли у вас ТСЖ?

В силу Статья 39ЖК РФ -  Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в
многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком
доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в
таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу правил содержания общего имущества многоквартирного дома — В состав общего имущества включаются: а)
помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого
помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего
пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы,
лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические
этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений
встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские,
технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные
коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого
помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные,
бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование); б) крыши

В силу п.21 тех же правил — Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего
собрания собственников помещений для устранения физического износа или
разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных
показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных
предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также
при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в
том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и
другого оборудования).

В силу раздела 3 Правил: 28.
Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего
имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это
имущество путем внесения: а)
платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в
случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или
непосредственно собственниками помещений; б)
обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся
член ами товарищества собственников жилья, жилищного,
жилищно-строительного кооператива или иного специализированного
потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не
являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и
ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, важно знать, каким образом осуществляется управление домом, в котором Вы проживаете.