Игровой ноутбук сдал в ремонт по гарантии, аналогичную подмену не выполнили

- на основании п.2 ст.20 ЗоЗПП

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами.

Основная зацепка в формулировке - обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Основные потребительские свойства определяет производитель и/или сам продавец.

У меня ноутбук. Был сдан в ремонт по гарантии, его производитель и продавец пизиционируют как игровой, он создан специально для игр. Это и есть его основное потребительское свойство из-за которого его и купил.

Я потребовал мне предоставить подменный ноутбук с такими же потребительскими свойствами. В качестве подмены мне предложили нетбук, который не соответствует моим законным требованиям. Я написал заявление в котором от нетбука отказался, и потребовал исполнения моих требований, т.е. от "правильной" подмены я не отказывался.

ПОдмену они мне так и не предоставили. Мой ноутбук уже отремонтирован. Я подал заявку на возмещение неустойки, а это 708р. в сутки помноженное на 34, в которой мне отказали. Ссылаясь на потребительские свойства не моего ноутбука а какого то эфимерного - "ноутбук" - выход в интернет и офис программ и что такой они мне предлагали.

Если смысл идти в суд, верно ли я понял законы или я в чем то сильно ошибся?

, Константин Валерьевич Мишнёв, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
— на основании п.2 ст.20 ЗоЗПП В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Основная зацепка в формулировке — обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Основные потребительские свойства определяет производитель и/или сам продавец. У меня ноутбук. Был сдан в ремонт по гарантии, его производитель и продавец пизиционируют как игровой, он создан специально для игр. Это и есть его основное потребительское свойство из-за которого его и купил. Я потребовал мне предоставить подменный ноутбук с такими же потребительскими свойствами. В качестве подмены мне предложили нетбук, который не соответствует моим законным требованиям. Я написал заявление в котором от нетбука отказался, и потребовал исполнения моих требований, т.е. от «правильной» подмены я не отказывался. ПОдмену они мне так и не предоставили. Мой ноутбук уже отремонтирован. Я подал заявку на возмещение неустойки, а это 708р. в сутки помноженное на 34, в которой мне отказали. Ссылаясь на потребительские свойства не моего ноутбука а какого то эфимерного — «ноутбук» — выход в интернет и офис программ и что такой они мне предлагали. Если смысл идти в суд, верно ли я понял законы или я в чем то сильно ошибся?
Константин Валерьевич Мишнёв

Добрый день! Да нет, на мой взгляд Вы всё верно понимаете и у Вас есть право на неустойку.

Товар должен быть предоставлен аналогичный. Делаю такой вывод из пункта 1 статьи 23 ЗЗПП

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

И вот в данном случае, пользуясь аналогией закона, можно применить Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», согласно которому

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1) аналогичный товар — товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара;