8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Игровой ноутбук сдал в ремонт по гарантии, аналогичную подмену не выполнили

- на основании п.2 ст.20 ЗоЗПП

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами.

Основная зацепка в формулировке - обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Основные потребительские свойства определяет производитель и/или сам продавец.

У меня ноутбук. Был сдан в ремонт по гарантии, его производитель и продавец пизиционируют как игровой, он создан специально для игр. Это и есть его основное потребительское свойство из-за которого его и купил.

Я потребовал мне предоставить подменный ноутбук с такими же потребительскими свойствами. В качестве подмены мне предложили нетбук, который не соответствует моим законным требованиям. Я написал заявление в котором от нетбука отказался, и потребовал исполнения моих требований, т.е. от "правильной" подмены я не отказывался.

ПОдмену они мне так и не предоставили. Мой ноутбук уже отремонтирован. Я подал заявку на возмещение неустойки, а это 708р. в сутки помноженное на 34, в которой мне отказали. Ссылаясь на потребительские свойства не моего ноутбука а какого то эфимерного - "ноутбук" - выход в интернет и офис программ и что такой они мне предлагали.

Если смысл идти в суд, верно ли я понял законы или я в чем то сильно ошибся?

Показать полностью
, Константин Валерьевич Мишнёв, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
— на основании п.2 ст.20 ЗоЗПП В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Основная зацепка в формулировке — обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Основные потребительские свойства определяет производитель и/или сам продавец. У меня ноутбук. Был сдан в ремонт по гарантии, его производитель и продавец пизиционируют как игровой, он создан специально для игр. Это и есть его основное потребительское свойство из-за которого его и купил. Я потребовал мне предоставить подменный ноутбук с такими же потребительскими свойствами. В качестве подмены мне предложили нетбук, который не соответствует моим законным требованиям. Я написал заявление в котором от нетбука отказался, и потребовал исполнения моих требований, т.е. от «правильной» подмены я не отказывался. ПОдмену они мне так и не предоставили. Мой ноутбук уже отремонтирован. Я подал заявку на возмещение неустойки, а это 708р. в сутки помноженное на 34, в которой мне отказали. Ссылаясь на потребительские свойства не моего ноутбука а какого то эфимерного — «ноутбук» — выход в интернет и офис программ и что такой они мне предлагали. Если смысл идти в суд, верно ли я понял законы или я в чем то сильно ошибся?
Константин Валерьевич Мишнёв

Добрый день! Да нет, на мой взгляд Вы всё верно понимаете и у Вас есть право на неустойку.

Товар должен быть предоставлен аналогичный. Делаю такой вывод из пункта 1 статьи 23 ЗЗПП

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

И вот в данном случае, пользуясь аналогией закона, можно применить Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», согласно которому

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1) аналогичный товар — товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Все
Здравствуйте Вопрос такой отдал по гарантии видеокарту 80124
Здравствуйте. Вопрос такой, отдал по гарантии видеокарту 8.01.24. Не получал ответа от магазина на протяжении более двух месяцев. После чего поехал в магазин узнать в чем дело, мне ответили что ответа из гарантийного отдела нет, видеокарта неизвестно где. Я сразу написал претензию в магазин на возврат средств. После чего в гарантийном отделе засуетились и ответили что случай не был гарантийным, отправили ее назад. Дело в том что сроки все сорваны (45 дней со дня сдачи в ремонт), видеокарта вернулась в магазин примерно через 90 дней после сдачи. Могу ли я не забирать видеокарту а требовать возврата денежных средств? Ибо в возврате мне отказывают, продавцы советуют идти в суд
, вопрос №4093683, Алексей, г. Барнаул
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не проходил), после чего единожды сдал КОНТРОЛЬНУЮ проверку физической подготовки на высшую категорию. Приказом командира в/ч на 2022г. мне была назначена надбавка за высшую категорию физо. Вопрос, на основании какого пункта приказа МО РФ от 31.07.2019 г. №430дсп «Об утверждении правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту», была назначена такая выплата? Пункт вроде звучит так: «Военнослужащим (за исключением курсантов военных образовательных организаций высшего образования), выполнившим в году поступления на военную службу квалификационный уровень физической подготовленности в ходе одной из контрольной, итоговой или инспекторской проверок, ежемесячная надбавка в размерах, указанных в настоящем подпункте, устанавливается на текущий и последующий годы со дня выполнения квалификационного уровня физической подготовленности.» Было бы замечательно выписку/скрин из него.
, вопрос №4092039, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Продовец утверждает тошто насос слител с гарантии типа ремонт платный
Был куплен насос входе устоновки необходимо было отрезать вилку после устоновко и при первом запуске обноружелась течь из корпуса насоса. Продовец утверждает тошто насос слител с гарантии типа ремонт платный
, вопрос №4089876, Яков, г. Москва
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2016