Банковская задолженность

Скажите куда мне написать заявление по факту выдачи моему руководителю информации о моей задолженности? Позвонили представители банка, тогда когда меня не было, я была в отпуске, спросили меня к телефону, меня нет, тогда они назвали всю сумму которую я им должна и просили сказать чтобы я срочно все оплатила, мой руководитель мне устроил нагоняй, я теперь не могу спокойно работать так как ловлю теперь на себе косые взгляды коллег! Что мне делать? Мне кажется что это является нарушением законодательства со стороны банка!

, Анастасия Ефимова, г. Екатеринбург
Семен Хисматулин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Уточнит наименования Банка(в личку). Руководитель готов подтвердить факт разглашения информации?

Анастасия Ефимова
Клиент, г. Екатеринбург

Альфа Банк 1 Да руководитель готов подтвердить!!

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, уважаемая Анастасия! В силу нормы ст.26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» клиенту банка гарантируется сохранение информации в тайне от иных лиц о:

  • об операциях,

  • о счетах о вкладах своих клиентов и корреспондентов,

  • иные сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Таким образом, сотрудник Банка, разгласив информацию о вашей ссудной задолженности, нарушил указанные требования закона.

В части получения «нагоняя» от руководства Вашей организации, полагаю такое отношение также является нарушением норм трудового права, поскольку наличие кредиторской задолженности никак не связано с Вашими профессиональными качествами  Вами и не влияет на исполнение Ваши должностных обязанностей.

 Чтобы обратить внимание Банка на нарушения сотрудников — Вы можете написать претензию в клиентскую службу банка. Желаю Вам удачи!