ОДН при отсутствии УК и непосредственного управления
Правомерно ли начисление энергосбытом одн, в том числе сверхнорматива, напрямую жильцам в период, когда МКД не имел управляющей компании, но в тоже время решения о непосредственном управлении собственники также не принимали. Этот период продолжался два года, так как муниципалитет не назначал конкурс по отбору УК.
Возможно ли через суд обязать энергосбыт вернуть уплаченные деньги?
, Светлана, г. Москва
Андрей, спасибо за быстрый ответ!
Но все же
1) Определение Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 8-КГПР15-2: Действующим законодательством ресурсоснабжающим организациям не предоставлено право
взыскивать с потребителей плату за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды,
следовательно, такие организации не вправе производить расчет и требовать напрямую от жильцов
многоквартирных домов, обслуживаемых управляющими компаниями, плату за коммунальные ресурсы,
израсходованные на общедомовые нужды, а также компенсацию потерь, поскольку не являются
исполнителями и не управляют многоквартирными домами, в связи с чем не отвечают за качество
коммунальных услуг и услуг по содержанию общедомовых инженерных сетей.
2) Собственники не принимали решения о напосредственном управлении домом. В доме 90 квартир, то есть непосредственное управление в принципе невозможно, так как право на непосредственное управление можно реализовать при количестве квартир менее 30.
Меня интересует правомерность именно сверхнормативного начисления платы за ОДН в период отсутствия УК и непосредств управления.