Как взять ребенка в отпуск, если бывшая жена против?

Здравствуйте,я собираюсь съездить отдохнуть летом,по России.Хотел взять двухлетнего сына с собой,бывшая жена,идя на принцип,не дает мне его.Алименты я плачу всегда вовремя и в полном объеме.Подскажите пожалуйста что мне делать?Спасибо.

, Андрей, г. Северодвинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Хотел взять двухлетнего сына с собой, бывшая жена, идя на принцип, не дает мне его.
Андрей

У родителей равные права на ребёнка, поэтому Ваша супруга не вправе «давать» Вам его или «не давать». Другое дело, что если Вы не можете между собой договориться о порядке осуществления родительских прав, Вы можете обратиться в суд.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.

Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

Если
родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

Но в Вашем случае жену понять можно: отпускать такого маленького ребёнка действительно страшновато. Подождите, когда он немного подрастёт для длительных путешествий.

Удачи!