384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Исполнен ли договор на поставку окна, если его уже установили?

Договор на поставку ПВХ окна (профиля) Рехау Делайт.Привезли и установили ПВХ окно(профиль) Рехау Сиб.Данный факт обнаружили по истечении 1-го месяца со дня установки.Считается ли договор исполненным?

20 Апреля 2016, 09:55, вопрос №1225380

Уточнение клиента

Договор на данное окно является договором купли-продажи, т.к. компания оформила два договора: один на товар (окно), второй на установку окна. Оба договора были оплачены сразу. Окно компания должна была предоставить с 05.02.2016 по 15.02.2016, установили 18.02.2016 (по договоренности сторон), акт подписан, но спустя месяц выяснилось, что установлено окно профиля Сиб рехау (отличного от профиля указанного в договоре), в связи с чем 19.03.2015 была написана претензия в компанию, ответ компания дала 07.04.2015 (дата указанная в ответе, а на штампе на конверта указана другая дата - 12.04.2016). в ответе на претензию компания согласна заменить окно на указанное в договоре, но насколько понимаю: если договор не был исполнен компанией, то компания должна выплатить неустойку (пеню), только вот с какого срока и в каком размере?

20 Апреля 2016, 11:08

Уточнение клиента

Ответственность сторон в договоре - в соответствии с действующим законодательством. А что закон говорит по данному поводу? Акт приемки товара компания предоставила на окна рехау делайт (на тот профиль, который указан в договоре), т.е. компания не предупредила о том, что окно изготовили из другого профиля.

20 Апреля 2016, 11:18

Уточнение клиента

по какое число должна быть выплачена неустойка? с 16.02.16 по дату предшествующую дате установке окна, указанного в договоре?

20 Апреля 2016, 14:14
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Наталья! Да, обязательства исполнителя считаются исполненными. Уточните, почему Вы спрашиваете? По договору когда должны были установить окна? деньги за установку и за сами окна Потребителем оплачены?

20 Апреля 2016, 10:00
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Окна установили в месте, предусмотренном договором?

20 Апреля 2016, 10:01
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Если Вам установили не те окна, которые предусмотрены договором, то согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ данные установленные окна являются товаром ненадлежащего качества, т.е. имеющие существенный недостаок.

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а)неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора,или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей ВЫ вправе по своему выбору:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
20 Апреля 2016, 10:15
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Даже, если установленные окна такие же как и те, которые Вы заказывали, Вы вправе требовать установки окон по договору или расторжения договора и возврата денег, поскольку о установленных окнах Вам продавец (Исполнитель) не предоставил никакой информации.

Закон о защите прав потребителей

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
20 Апреля 2016, 11:05
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Наталья! Срок неустойки начинает течь по истечение срока, который Вы установили в претензии для установки новых окон. Если срок не установлен, то по истечение 10 дней с момента, к огда закончится 10 дней с момента получения компание Вашей претензии.

20 Апреля 2016, 11:14
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Если Вы требовали замены окон, то заменить их должны в течение 7 дней с момента получения претензии. Потом в случае неудовлетворения требования начинает течь неустойка.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер)обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
20 Апреля 2016, 11:31
получен
гонорар
83%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

В данной ситуации договор не исполнен, поскольку вам предоставлен иной товар, чем тот, который указан в вашем договоре, который имеет смешанный характер — купля-продажа и выполнение работ. Вы вправе требовать предоставить вам именно тот товар, который заказали изначально — ПВХ окна Рехау Делайт.

В свою очередь со стороны продавца могут быть претензии, что товар был осмотрен и принят покупателем, следовательно, в отсутствие претензий по факту сложились иные договорные отношения в части другого товара, однако вам все же стоит настаивать на удовлетворении вашего требования, можете ссылаться на следующую статью:

Закон РФ «О защите прав потребителей»
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
20 Апреля 2016, 10:01
q Отблагодарить
1 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
по какое число должна быть выплачена неустойка? с 16.02.16 по дату предшествующую дате установке окна, указанного в договоре?
Наталья

Стоит отметить, что при отказе компании выплатить вам неустойку в добровольном порядке, придется обращаться в суд с исковым заявлением.

Ответчик в суде вправе заявить просьбу о снижении подлежащей взысканию неустойку вследствие ее несоразмерности нарушенному обязательству, отсутствия неблагоприятных последствий и т.д., по ст. 333 ГК РФ.

Как правило, суды идут навстречу и неустойку могут снизить. Н-р, по одному из моих дел по защите прав потребителей неустойка за полгода просрочки выполнения требования была снижена судом с 40 с лишним тысяч рублей до всего 15 тыс. В описанной ситуации все же дом стоял не совсем без окна, другое окно было поставлено, т.е. со своей стороны какие-то действия продавец-исполнитель предпринял. Я бы не стала рассчитывать на крупную неустойку в данной ситуации.

20 Апреля 2016, 14:24
получен
гонорар
17%
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемая Наталья! Я правильно Вас понял, что установили окно другого профиля, чем было оговорено договором?

В этом случае Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы, либо требовать соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги), кроме этого статьей 29 ФЗ О защите прав потребителей предусмотрено Ваше право на иные требования:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
20 Апреля 2016, 10:02
q Отблагодарить
0 0
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемая Наталья!

Вам необходимо написать претензию фирме, которая изготавливала и устанавливала окна.

Претензию отправить по почте письмом с уведомлением. Либо поехать и вручить лично, при этом претензия должна быть в 2-х экземплярах, один оставляете себе, на котором сотрудник, принявший у Вас претензию, должен поставить дату, свою подпись и печать фирмы.

Если по истечении 10 дней с момента получения претензии, фирма не ответит на Вашу претензию и не удовлетворит Ваши требования, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Суд по месту регистрации фирмы. Гос.пошлина по делам о защите прав потребителей не уплачивается.

С Уважением.

Лобанов Максим.

20 Апреля 2016, 10:10
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если договор не был исполнен компанией, то компания должна выплатить неустойку (пеню), только вот с какого срока и в каком размере?
Наталья

Согласно статьи 29 ФЗ «О защите прав потребителей»

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 31]
2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.
3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 28]
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.
Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Необходимо смотреть по договору, срок в который должны были установить окно, а так же пункты касаемые ответственности сторон, в частности ответственность фирмы по срокам.

Кроме этого необходимо опираться на текст претензии в которой Вы выражали требование заменить окно и повторно произвести установку.

20 Апреля 2016, 11:17
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ответственность сторон в договоре — в соответствии с действующим законодательством. А что закон говорит по данному поводу?
Наталья

В таком случае неустойка 3% от цены выполнения работы, за каждый день просрочки.

20 Апреля 2016, 11:19
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
с 16.02.16 по дату предшествующую дате установке окна, указанного в договоре?
Наталья

Уважаемая Наталья, с 16.02.16 и до дня когда Вам произведут выплату неустойки.

20 Апреля 2016, 14:16
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. Договор может считаться исполненным при выполнении обязательств надлежащим образом. Если вам установлено окно другого профиля — это не может считаться надлежащим исполнением обязательств исполнителем. А вы акт подписали?

20 Апреля 2016, 10:04
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
акт подписан, но спустя месяц выяснилось, что установлено окно профиля Сиб рехау
Наталья

Наталья, а как отражен в договоре момент относительно приемки?

Если договор не был исполнен компанией, то компания должна выплатить неустойку (пеню), только вот с какого срока и в каком размере?
Наталья

Да, безусловно, в связи с нарушением сроков вы вправе требовать оплаты неустойки, в порядке и сроки предусмотренные договором. Предусмотрена ли ответственность за нарушение сроков со стороны исполнителя?

По общему правилу со следующего дня конечного срока, установленного договором и до выплаты

20 Апреля 2016, 11:11
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А что закон говорит по данному поводу?
Наталья

На основании ч. 5. ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»,

в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.
20 Апреля 2016, 11:22
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Наталья вам стоит обратиться письменно, сославшись на указанные выше нормы и на то обстоятельство, что договор не был исполнен, в виду ненадлежащего исполнения обязательств требовать оплаты неустойки в размере 3% с 16.02.2016г., указать что в случае отказа вы будете обращаться в суд с отнесением на них всех судебных расходов, а также штрафа за отказ от добровольное исполнение требований потребителя. Если они признали требования по замене, то и смысла отказываться от оплаты неустойки у продавца нет.

20 Апреля 2016, 11:28
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Наталья! Срок неустойки начинает течь по истечение срока, который Вы установили в претензии для установки новых окон.
Каравайцева Елена

Уважаемая, Елена, если срок определен договором (Клиент указала что с 05.02.2016 по 15.02.2016) то сроки указанные в претензии не имеют значения. Срок исполнения обязательств по договору нарушен уже на следующий день окончательной даты.

20 Апреля 2016, 11:31
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
по какое число должна быть выплачена неустойка? с 16.02.16 по дату предшествующую дате установке окна, указанного в договоре?
Наталья

Если вам установят окно надлежащего качества (профиля) то по эту дату, если нет… то до момента выплаты неустойки

20 Апреля 2016, 14:18
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18521
ответ
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день! В самом договоре прописано что это именно «Рехау Делайт», есть ли принципиальные отличия от Рехау Сиб не в пользу РД? Если так а не только в названии профилей можно в принципе говорить о ст. 29 Закона о защите прав потребителей

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
20 Апреля 2016, 10:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
137
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Майли-Сай
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Договор на поставку ПВХ окна (профиля) Рехау Делайт.Привезли и установили ПВХ окно(профиль) Рехау Сиб.
Наталья

Здравствуйте уважаемая Наталья.

В Вашем случае речь идет о ненадлежайшем исполнении договора.

Согласна с предыдущим мнением насчет претензии в письменном виде к фирме производившей установку окна.

20 Апреля 2016, 10:19
q Отблагодарить
0 0
137
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майли-Сай
Общаться в чате
компания не предупредила о том, что окно изготовили из другого профиля.
Наталья

В данном случае компания умышленно ввела Вас, уважаемая Наталья, в заблуждение.

Можете требовать от компании либо возврата Ваших денег потраченых на установку окон, либо переустановку окон на те которые указаны в договоре. Замена окон в Вашем случае должна производиться за счет компании.

20 Апреля 2016, 11:27
137
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майли-Сай
Общаться в чате
по какое число должна быть выплачена неустойка? с 16.02.16 по дату предшествующую дате установке окна, указанного в договоре?
Наталья

Неустойка оплачивается начиная с 16.02.16 и заканчивая датой замены окна.

20 Апреля 2016, 20:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут