Исполнен ли договор на поставку окна, если его уже установили?

Договор на поставку ПВХ окна (профиля) Рехау Делайт.Привезли и установили ПВХ окно(профиль) Рехау Сиб.Данный факт обнаружили по истечении 1-го месяца со дня установки.Считается ли договор исполненным?

Уточнение от клиента

Договор на данное окно является договором купли-продажи, т.к. компания оформила два договора: один на товар (окно), второй на установку окна. Оба договора были оплачены сразу. Окно компания должна была предоставить с 05.02.2016 по 15.02.2016, установили 18.02.2016 (по договоренности сторон), акт подписан, но спустя месяц выяснилось, что установлено окно профиля Сиб рехау (отличного от профиля указанного в договоре), в связи с чем 19.03.2015 была написана претензия в компанию, ответ компания дала 07.04.2015 (дата указанная в ответе, а на штампе на конверта указана другая дата - 12.04.2016). в ответе на претензию компания согласна заменить окно на указанное в договоре, но насколько понимаю: если договор не был исполнен компанией, то компания должна выплатить неустойку (пеню), только вот с какого срока и в каком размере?

Уточнение от клиента

Ответственность сторон в договоре - в соответствии с действующим законодательством. А что закон говорит по данному поводу? Акт приемки товара компания предоставила на окна рехау делайт (на тот профиль, который указан в договоре), т.е. компания не предупредила о том, что окно изготовили из другого профиля.

Уточнение от клиента

по какое число должна быть выплачена неустойка? с 16.02.16 по дату предшествующую дате установке окна, указанного в договоре?

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Да, обязательства исполнителя считаются исполненными. Уточните, почему Вы спрашиваете? По договору когда должны были установить окна? деньги за установку и за сами окна Потребителем оплачены?

Окна установили в месте, предусмотренном договором?

Если Вам установили не те окна, которые предусмотрены договором, то согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ данные установленные окна являются товаром ненадлежащего качества, т.е. имеющие существенный недостаок.

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а)неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора,или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей ВЫ вправе по своему выбору:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данной ситуации договор не исполнен, поскольку вам предоставлен иной товар, чем тот, который указан в вашем договоре, который имеет смешанный характер — купля-продажа и выполнение работ. Вы вправе требовать предоставить вам именно тот товар, который заказали изначально — ПВХ окна Рехау Делайт.

В свою очередь со стороны продавца могут быть претензии, что товар был осмотрен и принят покупателем, следовательно, в отсутствие претензий по факту сложились иные договорные отношения в части другого товара, однако вам все же стоит настаивать на удовлетворении вашего требования, можете ссылаться на следующую статью:

Закон РФ «О защите прав потребителей»
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
по какое число должна быть выплачена неустойка? с 16.02.16 по дату предшествующую дате установке окна, указанного в договоре?
Наталья

Стоит отметить, что при отказе компании выплатить вам неустойку в добровольном порядке, придется обращаться в суд с исковым заявлением.

Ответчик в суде вправе заявить просьбу о снижении подлежащей взысканию неустойку вследствие ее несоразмерности нарушенному обязательству, отсутствия неблагоприятных последствий и т.д., по ст. 333 ГК РФ.

Как правило, суды идут навстречу и неустойку могут снизить. Н-р, по одному из моих дел по защите прав потребителей неустойка за полгода просрочки выполнения требования была снижена судом с 40 с лишним тысяч рублей до всего 15 тыс. В описанной ситуации все же дом стоял не совсем без окна, другое окно было поставлено, т.е. со своей стороны какие-то действия продавец-исполнитель предпринял. Я бы не стала рассчитывать на крупную неустойку в данной ситуации.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Наталья! Я правильно Вас понял, что установили окно другого профиля, чем было оговорено договором?

В этом случае Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы, либо требовать соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги), кроме этого статьей 29 ФЗ О защите прав потребителей предусмотрено Ваше право на иные требования:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Уважаемая Наталья!

Вам необходимо написать претензию фирме, которая изготавливала и устанавливала окна.

Претензию отправить по почте письмом с уведомлением. Либо поехать и вручить лично, при этом претензия должна быть в 2-х экземплярах, один оставляете себе, на котором сотрудник, принявший у Вас претензию, должен поставить дату, свою подпись и печать фирмы.

Если по истечении 10 дней с момента получения претензии, фирма не ответит на Вашу претензию и не удовлетворит Ваши требования, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Суд по месту регистрации фирмы. Гос.пошлина по делам о защите прав потребителей не уплачивается.

С Уважением.

Лобанов Максим.

если договор не был исполнен компанией, то компания должна выплатить неустойку (пеню), только вот с какого срока и в каком размере?
Наталья

Согласно статьи 29 ФЗ «О защите прав потребителей»

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 31]
2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.
3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 28]
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.
Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Необходимо смотреть по договору, срок в который должны были установить окно, а так же пункты касаемые ответственности сторон, в частности ответственность фирмы по срокам.

Кроме этого необходимо опираться на текст претензии в которой Вы выражали требование заменить окно и повторно произвести установку.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Наталья. Договор может считаться исполненным при выполнении обязательств надлежащим образом. Если вам установлено окно другого профиля — это не может считаться надлежащим исполнением обязательств исполнителем. А вы акт подписали?

акт подписан, но спустя месяц выяснилось, что установлено окно профиля Сиб рехау
Наталья

Наталья, а как отражен в договоре момент относительно приемки?

Если договор не был исполнен компанией, то компания должна выплатить неустойку (пеню), только вот с какого срока и в каком размере?
Наталья

Да, безусловно, в связи с нарушением сроков вы вправе требовать оплаты неустойки, в порядке и сроки предусмотренные договором. Предусмотрена ли ответственность за нарушение сроков со стороны исполнителя?

По общему правилу со следующего дня конечного срока, установленного договором и до выплаты

А что закон говорит по данному поводу?
Наталья

На основании ч. 5. ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»,

в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! В самом договоре прописано что это именно «Рехау Делайт», есть ли принципиальные отличия от Рехау Сиб не в пользу РД? Если так а не только в названии профилей можно в принципе говорить о ст. 29 Закона о защите прав потребителей

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай
Договор на поставку ПВХ окна (профиля) Рехау Делайт.Привезли и установили ПВХ окно(профиль) Рехау Сиб.
Наталья

Здравствуйте уважаемая Наталья.

В Вашем случае речь идет о ненадлежайшем исполнении договора.

Согласна с предыдущим мнением насчет претензии в письменном виде к фирме производившей установку окна.

компания не предупредила о том, что окно изготовили из другого профиля.
Наталья

В данном случае компания умышленно ввела Вас, уважаемая Наталья, в заблуждение.

Можете требовать от компании либо возврата Ваших денег потраченых на установку окон, либо переустановку окон на те которые указаны в договоре. Замена окон в Вашем случае должна производиться за счет компании.

по какое число должна быть выплачена неустойка? с 16.02.16 по дату предшествующую дате установке окна, указанного в договоре?
Наталья

Неустойка оплачивается начиная с 16.02.16 и заканчивая датой замены окна.