Могу ли я подать встречное исковое заявление о признании 1/2 доли в праве собственности на квартиру?

В период с 2005 года по 2014 я состоял в фактических брачных отношениях (гражданский брак), мы с гражданской женой проживали в квартире, которую купили нам родители (денежные средства влаживали в покупку почти напополам, наши родители- 400000, ее родители -500000 по ценам 2005 года). Из 400000 мои родители брали кредит - 200000 (справка с банка имеется), 200000 -выручили от продажи машин (справка с ГАИ имеется, что именно в 2006 году они были сняты с учета в ГАИ, за два месяца до покупки квартиры).Квартиру оформили на отца гражданской жены (у него была большая зарплата, чтобы быстро получить хороший налоговый вычет, на который затем была куплена для меня и гражданской жены машина). Гражданская жена сразу прописалась в этой квартире в 2006 году и прописала там свою дочь, которой на тот момент было 6 лет. Я им доверял на тот момент. После покупки квартиры, я был призван в армию на 1 год (в 2007 году), после службы (в 2008 году) я тоже там прописался, на что ее отец дал свое согласие. Вопрос о том, чтобы переписать на нас двоих данную квартиру постоянно возникал. 25.10.2008 года ее отец переписал квартиру по договору дарения только на мою гражданскую жену, мне, конечно, жена об этом сказала, как то "между делом", якобы ничего страшного, ее отец тогда хотел уйти в другую семью (как сейчас я понимаю это был спектакль). Все эти годы мы проживали совместно, вели хозяйство, покупали мебель, я делал там ремонт. Затем отношения наши не заладились, мы очень часто ругались, терпения у меня уже не было с ней жить. 01.01.2014 я частично собрал свои необходимые вещи и ушел от нее. Я несколько раз пытался с ней поговорить, наладить отношения, но, однако, ничего не получалось. В марте 2016 я пришел домой и ждал ее с работы, а она уже пришла с другим мужчиной… 05.04.2016 года жена подала иск в суд о признании утратившим меня право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Однако, 14.04.2016 я приходил к ней поговорить, вещи мои там до сих пор находятся (диван и стол привозили родители, военный билет, и др. вещи), я этот разговор записал на диктофон, где ясно слышно, что мои там вещи до настоящего времени имеются, хотя в исковом она указала, что моих вещей там нет вообще, дверной закон она поменяла. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно вернуть деньги родителей, вложенные в покупку этой квартиры? Если имеются справки с банка и ГАИ, но денежных переводов на имя отца жены не было, деньги отдавали наличкой, есть запись диктофона где она говорит, что влаживали не 500 и 400, а 300 и 600, есть запись телефонного разговора моего отца и ее отца, но ее отец там лишь говорит, что он давал 700 тысяч (а квартира стоила 900), есть моя переписка с женой в Viber, где она пишет, что отдам 400 и все, также нашли продавца этой квартиры, который может подтвердить, что мы уже вместе на тот момент искали квартиру для покупки, мы уже согласны были на 400 тысяч, не учитывая индексацию и цены на сегодняшний день, однако она подала в суд. Могу ли я подать встречное исковое заявление о признании 1/2 доли в праве собственности на квартиру? Каковы мои шансы? Какие еще можно приложить доказательства? Заранее, огромное спасибо.

, татьяна, г. Чита
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

В период с 2005 года по 2014 я состоял в фактических брачных отношениях (гражданский брак)
татьяна

Это сожительство, а гражданский брак — это брак, заключенный в ЗАГС (в отличие от церковного). В РФ признается только брак, заключенный в ЗАГСе.

СК РФ, Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно вернуть деньги родителей, вложенные в покупку этой квартиры?
татьяна

Вернуть деньги будет весьма проблематично. Во-первых, нет никаких письменных доказательств того, что в момент приобретения квартиры деньги передавались отцу «жены», ведь именно он стал собственником квартиры, и требовать деньги придётся с него.

нашли продавца этой квартиры, который может подтвердить, что мы уже вместе на тот момент искали квартиру для покупки,
татьяна

Это ничего не даст. Квартиру могли искать и вместе, и поврозь, но

Квартиру оформили на отца гражданской жены (

и все требования должны предъявлять ему. Можно было бы требовать возврата денег, как неосновательного обогащения, но у Вас нет доказательств передачи ему денег.

имеются справки с банка и ГАИ, но денежных переводов на имя отца жены не было, деньги отдавали наличкой, есть запись диктофона где она говорит, что влаживали не 500 и 400, а 300 и 600, есть запись телефонного разговора моего отца и ее отца, но ее отец там лишь говорит, что он давал 700 тысяч (а квартира стоила 900), есть моя переписка с женой в Viber, где она пишет, что отдам 400 и все
татьяна

Это всё «косвенные» доказательства, и судебная перспектива достаточно неблагоприятна. Скорее всего, денег Вы не вернёте.