Можно ли собственнику выписать человека из жилья без его согласия?

Старший брат много лет не работает,не платит за жилье и ведет ассоциальный образ жизни.Возможно ли его выписать ,если собственник жилья согласен?

, Ирина, г. Ярославль
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Старший брат много лет не работает, не платит за жилье и ведет ассоциальный образ жизни.Возможно ли его выписать, если собственник жилья согласен?
Ирина

Здравствуйте. Если квартира приобретена не путем приватизации, от которой ваш брат отказался, то выселить и снять с регистрационного учета можно, подав исковое заявление в суд. Внесудебный порядок предусмотрен только при условии, что ваш брат добровольно подаст заявление о снятии с регистрационного учета.

Ирина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ,а если это не квартира,а частный дом,в котором брат просто прописан,но принадлежит он нашей матери?

Спасибо за ответ, а если это не квартира, а частный дом, в котором брат просто прописан, но принадлежит он нашей матери?
Ирина

Нужно обращаться в суд.