Как поторопить СТО с ремонтом автомобиля?

сдал новый автомобиль (1месяц эксплуатации) после ДТП в ремонт в Мурманске на СТО по КАСКО. Мастер говорит, что не все элементы для замены имеются на заводе в Москве и когда появятся никто не знает. Что делать в этой ситуации, чтобы ремонт не затянулся на неопределенное время?

, Алексей, г. Мурманск
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Согласно закону о защите прав потребителей они не имеют права держать авто в ремонте больше, чем 45 суток, в случае просрочки — неустойка в размере 3% от стоимости ремонта за каждый день просрочки и штраф 50%.

Статья 20 о защите прав потребителей гласит о том, что наличие запчастей никак не влияет на сроки ремонта!

Советую написать претензию о нарушении сроков и отправить в сервис, копию в страховую компанию.

Кроме того, можно обращаться в суд.