Как выписать человека который проживает в другом городе?

Здравствуйте, такой вопрос интересует, моя мама хочет выписать из приватизированной квартиры свою внучку( мою племянницу) которая уже лет как 20 с ней не проживает, она проживает в другой стране ( Украина) на момент приватизации внучка прописана не была, в приватизации не участвовала, по форме 9 прописана с 1993г, приватизация была в 1992г., каким образом можно это сделать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимости с исковым заявлением о признании внучки утратившей право пользования жилым помещением, сославшись на то что внучка не проживает, за к.у. не оплачивает, регистрация внучки в квартире препятствует реализации права на распоряжение квартирой.

На основании решения суда о признании внучки утратившей право пользования жилым помещением её снимут с регистрационного учета. Для этого необходимо будет со вступившим в законную силу решением суда обратиться в ОВИРУГ (жилконтору).

Такой судебный процесс в Санкт-Петербурге может занимать от 2-х до 8-ми месяцев (исходя из личного опыта).