Как разделить совместно нажитые деньги на счете в банке?

Добрый вечер. Вопрос состоит в следующем:Моя мать жили с моим отцом с момента моего рождения( 22 года) не расписанными. Возможно ли разделить деньги совместно нажитые,которые были на счету отца в сбербанке? точнее доказать в суде что они проживали и эти деньги совместно нажили будучи не расписанными?

, Алексей, г. Бологое
Артур Гришко
Юрист

Да конечно, для этого нужно подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества.

В статье 244 ГК указано, что имущество, принадлежащее двум или нескольким лицам, находится у них на праве общей собственности.

Недвижимость и дорогостоящее движимое имущество, приобретенное совместно гражданскими супругами, считается общей долевой собственностью.

Основными принципами, на которых основывается российское законодательство и правоприменительная судебная практика в случаях раздела имущества гражданских супругов, являются следующие тезисы:

непосредственно сам факт сожительства гражданских супругов и ведение ими совместного хозяйства не создают никаких правовых последствий; разделу подлежит только общее имущество сожителей; предметом спора при разделе является не совместная собственность, а долевая, поэтому в процессе раздела имущества действуют лишь те гражданско-правовые нормы, которые относятся к долевой собственности; доказательством того, что гражданские супруги считали имущество общим, является ведение парой совместного хозяйства и сам факт совместного проживания; вся суть раздела общей собственности в гражданском браке состоит в определении долей, принадлежащих каждому из сожителей.