Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перечисление денежных средств со счета резидента на счет нерезидента в одном лице

Я иностранец. Имею разрешение на временное проживание в России. Зарегистрировался как ИП. Нахожусь на ЕНВД - 6% от выручки. В банке у меня открыт счет как на предпринимателя – валютного резидента. Хочу вывести прибыль со своего расчетного счета, который зарегистрирован на меня как на ИП – валютного резидента на свой расчетный счет как физического лица - валютного нерезидента. В банку отвечают, что они не проводят операции такого вида: то есть перечисление денег с расчетного счета резидента на расчетный счет нерезидента, если это одно и то же лицо, даже если я выступаю в разных статусах. Подскажите выход из ситуации. Какие существуют способы, чтобы я перевел деньги на свой расчетный счет нерезидента?

20 Июля 2012, 15:20, вопрос №12250 Пользователь, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, могут быть использованы им на личные нужды, так как денежные средства, используемые предпринимателем в своей деятельности, являются принадлежащим ему на праве собственности имуществом, которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению ( п. 2 ст. 209 ГК РФ).

    Банк не вправе ограничивать Ваше право на распоряжение денежными средствами.

    Требуйте от банка официального отказа в совершении операции.

    -------------------

    Если всё таки банк не исполнит платёжное поручение, то возможно, например, использовать "прокладку" в виде третьего лица при перечислении денежных средств, либо открыть счёт в другом банке и перевести деньги на него.

    20 Июля 2012, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Действующим российским законодательством не предусмотрены ограничения перечисление денег с расчетного счета предпринимателя на его личный счет .

    В силу главы 45 (Банковский счет) ГК РФ Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом(ст.848 ГК РФ)

    Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа (ст.849 ГК РФ)

    В силу ст. 856 ГК РФ в случаях невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных ст. 395 ГК РФ

    Пишите Претензию Банку, идите к руководству, пишите жалобу в ЦБ, требуйте письменного отказа,грозите судебным иском.

    20 Июля 2012, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Согласно положениям Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле":

    Статья 1.
    1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:


    6) резиденты:
    б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане.


    7) нерезиденты:
    а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктом "б" пункта 6 настоящей части;

    8) уполномоченные банки - кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, а также действующие на территории Российской Федерации в соответствии с лицензиями Центрального банка Российской Федерации филиалы кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте;


    9) валютные операции:
    е) перевод нерезидентом валюты Российской Федерации со счета
    открытого на территории Российской Федерации, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории Российской Федерации;


    Статья 10
    3. Валютные операции между нерезидентами на территории Российской Федерации в валюте Российской Федерации осуществляются через банковские счета (банковские вклады), открытые на территории Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона.

    Статья 13
    1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.

    Из изложенных положений закона следует, что:

    1) Исходя из того, что у Вас имеется разрешение на временное проживание, а не вид на жительство, Вы, на мой взгляд, являетесь нерезидентом, в том числе и как ИП.

    2) Вы имеете право на перечисление валюты Российской Федерации со счета ИП на Ваш счет как физического лица, но данные счета должны быть открыты в уполномоченных банках, то есть в банках имеющих право осуществлять операции со средствами в иностранной валюте.

    3) Таким образом, если у Вас счета и как ИП и как физического лица открыты в уполномоченных банках, то Вы имеете право, а банк обязан перечислить денежные средтсва с одного Вашего счета на другой.

    С уважением, Алексей.

    20 Июля 2012, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Согласно ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании» резиденты РФ(вы видимо налоговый резидент согласно ст.207 НК РФ), в т.ч. ИП открывают валютные счета без ограничения и вправе без ограничений осуществлять валютные операции, в том числе на свои счета за пределами РФ.

    Согласно ст. 6 ФЗ «О валютном регулировании» валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных ст. 11 ФЗ- которая к вам не относится.

    Не понимаю почему банк вам отказал, банк не прав и у вас есть все законные основания перевода ден. средств.

    20 Июля 2012, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats