8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Может ли СНТ перекрыть проезд по своей территории садоводам другого СНТ?

Наше СНТ "Гиппократ" существует с 1987 года, все это время для проезда к своим участкам мы пользовались дорогой, которая проходит по территории другого СНТ "Тайга 1". Естественно, все эти годы при необходимости наше СНТ участвовало в благоустройстве (ремонте) дороги - либо собирались деньги и передавались председателю "тайги 1", либо своими силами отсыпали дорогу. Отдельной дороги от трассы до нашего СНТ нет, только через соседние СНТ. В настоящее время, председатель "Тайги 1" заявила, что они зарегистрировали свое СНТ и дорогу приватизировали. Поэтому проезд с 16.07.2013 будет только для садоводов "Тайга 1". Помимо нашего СНТ этой дорогой пользовались садоводы соседнего СНТ "Сосна2". Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Вправе ли товарищество "Тайга 1" перекрыть нам доступ к нашим дачам?

Показать полностью
, Евгения Пушкарева, г. Красноярск
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

По сути может, если СНТ или его товарищи имеют в собственности земельный участок, по которому проходит дорога. В случае, если Вы не сможете прийти к согласию с СНТ «Тайга 1», Вам придется обращаться в суд с требованием об установлении сервитута на данный земельный участок, именно в отношении дороги для проезда к Вашему СНТ «Гиппократ». В случае наличия решения суда Управление Росреестра (рег.палата) внесет в реестр сведения об ограничении (сервитуте) на данный земельный участок и СНТ «Тайга 1» не сможет препятствовать Вам в проезде.

0
0
0
0
Данила Ершов
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Если у вас отсутствует возможность прохода (проезда) к земельным участкам, минуя земельный участок, принадлежащий СНТ «Тайга», то вы вправе обратиться в суд с требованиями о предоставлении права прохода и проезда через земельный участок СНТ «Тайга» путем установления постоянного частного сервитута на земельный участок.

Согласно ст. 274 ГК РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Доброе утро!

В соответствии с нормами Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность.

Согласно ч 1  указанного ФЗ

кимуществу   общего пользования относятся имущество ( земельные участки), предназначенные для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Согласно ст. 274 ГК РФ 

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Т.о. Вы вправе  обратиться к  председателю СНТ «Тайга 1» с требованием о предоставлении права  проезда по дороге ( предоставлении сервитута). Данное соглашение оформляется в простой писбменной форме и подлежит регитсрации в УФРС.

Если между Вами не будет достигнуто согласия о плате за проезд, либо председатель  откажется предоставить сервитут, спор может быть разрешен в судебном порядке.

0
0
0
0
Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист

Евгений! Как я понимаю СНТ Тайга1 зарегистрировало право собственности на дорогу которой вы пользуетесь, и теперь перекрыло вам доступ к ней. Действительно скорее всего так и есть и о существующем праве собственности или  договоре  долгосрочной аренды можно узнать в УФРС по Красноярскому краю.

Поскольку СНТ Тайга1 владеет участком земли на котором находится дорога, они могут ограничить доступ к вашим дачам.

Но из вашей ситуации есть выход. Ваше СНТ Гиппократ может обратится с иском в суд о установлении права сервитута (ограниченного доступа) на дорогу которая ведет к вашим дачам. Для этого необходимо подать исковое заявление от СНТ Гиппократ к СНТ Тайга1 о установлении права сервитута (право доступа к дороге для прохода или проезда) (ст. 274-277 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можем ли мы перевестись с одного училища в другое если еще не сдали первую сессию в январе?
Можем ли мы перевестись с одного училища в другое если еще не сдали первую сессию в январе?
, вопрос №3982495, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Почему собственники ЗУ должны оплачивать плату согласно 5 ст
Добрый день! ТЕМА: оплата зем.налога на ЗОП в СНТ. Согласно гос.акту на право собственности на землю,бессрочного(постоянного)пользования землей от 1981 г СНТ предоставлено право бессрочного коллективного пользования 54 га.., и решению районного совета от 1993 г о передаче ранее выделенных земель в коллективно-долевую собственность СНТ и закрепление за СНТ в постоянное пользование ЗОП согласно приложению, где указано :общая площадь 54 га, площадь ,передаваемая в собственность членам-45.9 га, площадь ЗОП-8.1 ГА. Территория общества- зем.участки собственников и землепользователей.Собственники оплачивают зем.налог согласно налоговому уведомлению за собственный зем.участок, так как земли собственников не оформлены в общую долевую собственность, ИОП у общества нет, кроме проездов к своему обществу по единственной дороге, которая проходит по территории еще двух других СНТ. Правление своим решением требует оплатить зем.налог за общую площадь земли в СНТ 54 ГА согласно налоговому уведомлению обществу, межевание не утверждают общим собранием и пишут постановление об обязанности платить за всю землю и грозят взыскать долги через суд. Вопрос: Кто должен платить зем.налог за ЗОП на примере нашего СНТ? Почему собственники ЗУ должны оплачивать плату согласно 5 ст. ФЗ 217, так как у СНТ (ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА) нет права распоряжения имуществом (нет права зарегистрированного имущественного права. Хотелось бы получить аргументированный ответ с учетом правоприменительной судебной практики .С ув.Елена. тел:89147090308, ele-redkova@yandex.ru
, вопрос №3982420, Елена Владимировна, г. Москва
Защита прав работников
Как нам быть, они нас обманывают
Здравствуйте, наша организация закрывается на территории посёлка Затеречный. Так как, она продаёт свою территорию. А мы сторожили эту территорию и относимся к этой организации, только в другом городе Бузулук. А тут, типа вахтовый метод. Нам в декабре, продлили договор до 1.05.2024. А нас увольняют с первого февраля и говорят, что никаких выплат - пособии не будет. Так как у нас якобы договор с ними до 1 февраля. Только выплат за последний месяц работы. Как нам быть, они нас обманывают. Предупредили нас по телефону, не письменно, что мол январь дорабатываем и нас увольняют. Хотя начальник обещал, что за февраль нам оплатят. Но отдел кадров по телефону сказал, что ничего нам платить никто не будет.
, вопрос №3981897, Карен Царукянц, г. Краснодар
Земельное право
Помогите разобраться у кого можно выкупить эту землю у снт или у администрации района?
Добрый день имеется в снт участок с 2007 по документам 11 соток пользуются 30, забор стоит на 30 сотках, сейчас решили продавать участок и оформить все 30 соток в собственность, по кадастровой карте недостающие сотки это земли общего пользования снт в границах снт. Вид собственности частная. Помогите разобраться у кого можно выкупить эту землю у снт или у администрации района?
, вопрос №3981877, Василиса, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2013