Как приставы взыскивают задолженность по решению суда? Как расчитывается стоимость имущества?

Добрый день!

Через неделю у меня состоится суд с банком по взысканию задолженности. Хочу заранее понимать, как судебные приставы обычно взыскивают долг по решению суда. Долг перед банком - 300.000 рублей

Из собственности у меня:

- земельный участок (кадастровая стоимость - 330.000 - будут ли они её учитывать или будут считать рыночную стоимость или какую-то другую)

- приватизированная квартира стоимостью 3.000.000

- автомобиль стоимостью 600.000

В каком порядке приставы обычно взыскивают задолженность? Если я согласен отдать участок, посчитают ли его по кадастровой стоимости, которая была утверждена 2,5 года назад?

И ещё момент: я прописан в квартире, не владея этой квартирой. В ней живёт моя сестра. Имеют ли право приставы по решению суда описывать какое-либо имущество в этой квартире?

Заранее благодарю за ответ!

Уточнение от клиента

Спасибо, в целом всё понятно, остаётся единственный вопрос:

По Вашему опыту, каким образом производиться оценка стоимости участка, если кадастровая - 330.000 руб., а по фактической ситуации на рынке его и за 200.000 никто не хочет покупать - сейчас недвижимость стоит...

И как происходит этот процесс: приставы устраивают залоговый аукцион или скорее всего будет просто оценка стоимости независимым оценщиком? По Вашей практике: рыночную стоимость дают или вообще могут 50.000 рублей за него дать и всё?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Павел! В первую очередь взыскание обращается на денежные средства в рублях и иностранной валюте. При недостаточночти денежных средств взыскание обращается на имущество должника. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Если жилье у Вас в собственности единственное, то на него не может быть обращено взыскание. Опись имущества также может быть проведена по месту Вашей регистрации. Сестре потом придется подавать заявление в суд об исключении ее имущетсва из описи.

Закон об исполнительном производстве

Статья 85. Оценка имущества должника
1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:
1) недвижимого имущества;
2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);
3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);
4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;
5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;
6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;
7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.
3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, благодарю за ответ! В целом всё понятно, остаётся единственный вопрос:

По Вашему опыту, каким образом производиться оценка стоимости участка, если кадастровая - 330.000 руб., а по фактической ситуации на рынке его и за 200.000 никто не хочет покупать - сейчас недвижимость стоит...

И как происходит этот процесс: приставы устраивают залоговый аукцион или скорее всего будет просто оценка стоимости независимым оценщиком? По Вашей практике: рыночную стоимость дают или вообще могут 50.000 рублей за него дать и всё?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

приватизированная квартира стоимостью 3.000.000
Павел

Если указанная квартира является единственным жилым помещением, то обращение взыскания на нее не допускается.

— земельный участок (кадастровая стоимость — 330.000 — будут ли они её учитывать или будут считать рыночную стоимость или какую-то другую)
Павел

Если участок не является залогом по данному кредиту, то обращение взыскания на него должно осуществляться на основании отдельного решения суда. Стоимость будет определяться на основании отчета о рыночной стоимости специалиста, привлеченного судебным приставом.

ГК РФ
Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок
Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
— автомобиль стоимостью 600.000
Павел

На автомобиль взыскание будет обращаться по общим основаниям — будет вынесено постановление о запрете рег. действий, составлен акт описи(ареста), привлечен специалист для оценки с последующей передачей на торги.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Аскар, благодарю за ответ! В целом всё понятно, остаётся единственный вопрос:

По Вашему опыту, каким образом производиться оценка стоимости участка, если кадастровая - 330.000 руб., а по фактической ситуации на рынке его и за 200.000 никто не хочет покупать - сейчас недвижимость стоит...

И как происходит этот процесс: приставы устраивают залоговый аукцион или скорее всего будет просто оценка стоимости независимым оценщиком? По Вашей практике: рыночную стоимость дают или вообще могут 50.000 рублей за него дать и всё?

По Вашему опыту, каким образом производиться оценка стоимости участка, если кадастровая — 330.000 руб., а по фактической ситуации на рынке его и за 200.000 никто не хочет покупать — сейчас недвижимость стоит…
Павел
И как происходит этот процесс: приставы устраивают залоговый аукцион или скорее всего будет просто оценка стоимости независимым оценщиком? По Вашей практике: рыночную стоимость дают или вообще могут 50.000 рублей за него дать и всё?
Павел

1) составляется акт описи(ареста) земельного участка;

2) выносится постановление о привлечении оценщика. Оценщики как правило дают рыночную стоимость.

3) выносится о передаче на торги — в форме аукциона.

4) если имущество не реализуется, то оно предлагается взыскателю в счет погашения долга.