Получение свидетельств ОГРН и ИНН

В Санкт-Петербурге в ИНФНС № 15 подали документы на регистрацию ООО через нотариуса. ООО зарегистрировали. Нотариусу пришли документы о регистрации, но сертификат ЭП невозможно проверить (вероятно, ошибка налоговой). Следовательно, документы нотариусу нам не выдать (распечатки всех документов с подтверждением тождественности полученным от налоговой). Придется тогда получать бумажные версии документов. Для этого необходимо, чтобы генеральный директор обратился в налоговую с заявлением о предоставлении свидетельств + квитанции об оплате госпошлины. Проблема в том, что директор в разъездах, следовательно, ни он сам, ни лицо по доверенности не могут получить документы (т.к. удостоверить доверенность у нотариуса нет возможности). Есть вариант направить заявление от гены о том, чтобы документы выслали на почтовый адрес ООО. Вопросы такие: 1. Является ли такой вариант рабочим? 2. Можно ли такое заявление (+квитанции) предоставить в налоговую курьером (без доверенности) или нужно тоже направлять теперь уже только почтой?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Андрей!

1. Является ли такой вариант рабочим? 2. Можно ли такое заявление (+квитанции) предоставить в налоговую курьером (без доверенности) или нужно тоже направлять теперь уже только почтой?
Андрей

Скажите у Вас генеральный директор является главным бухгалтером, или должность главного бухгалтера, это отдельно замещаемая должность? В некоторых управлениях ФНС заявление принимают от главного бухгалтера.

Есть вариант направить заявление от гены о том, чтобы документы выслали на почтовый адрес
Андрей

Вы можете направить почтовым направлением заявление по письменной доверенности с печатью и подписью генерального директора, документы вышлют на почтовый адрес ООО. У нотариуса заверять не нужно.

То есть у Вас три варианта, как Вы можете поступить:

1. Направить заявление от имени генерального директора с его подписью и печатью ООО, указать чтобы Вам выслали документы на адрес ООО.

2. Оформить доверенность на сотрудника, от имени генерального директора, с его подписью и печатью ООО. То есть доверенность выдается генеральным директором. Нотариус Вам не нужен.

3. Если Главный бухгалтер наделен полномочиями без доверенности действовать от имени ООО, поручить это ему.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, при оформлении заявления можно указать (поставить галочку) в строке «направить документы по почте» вместо «выдать заявителю». А почему бы не направить в ФНС заявление о направлении документов почтой? Если заявление будет содержать подпись уполномоченного лица и печать организации — у налоговой не будет оснований отказать в данном заявлении. При этом уполномоченным может быть не только директор… Какие еще должности есть в ООО? например зам или гл. бухгалтер? Кто внесен в реестр в качестве лица, имеющего право без доверенности действовать от имени ООО?

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Вопросы такие: 1. Является ли такой вариант рабочим? 2. Можно ли такое заявление (+квитанции) предоставить в налоговую курьером (без доверенности) или нужно тоже направлять теперь уже только почтой?
Андрей

Добрый вечер Андрей. Согласен с мнением коллег. Уставом может быть предусмотрено иное лицо, которое может имеет полномочия действовать без доверенности. К таким категориям относятся исполнительный директор, зам. директора, и главный бухгалтер.

Полномочия главного бухгалтера определяются уставом и ФЗ «О бухгалтерском учете».