8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Получение свидетельств ОГРН и ИНН

В Санкт-Петербурге в ИНФНС № 15 подали документы на регистрацию ООО через нотариуса. ООО зарегистрировали. Нотариусу пришли документы о регистрации, но сертификат ЭП невозможно проверить (вероятно, ошибка налоговой). Следовательно, документы нотариусу нам не выдать (распечатки всех документов с подтверждением тождественности полученным от налоговой). Придется тогда получать бумажные версии документов. Для этого необходимо, чтобы генеральный директор обратился в налоговую с заявлением о предоставлении свидетельств + квитанции об оплате госпошлины. Проблема в том, что директор в разъездах, следовательно, ни он сам, ни лицо по доверенности не могут получить документы (т.к. удостоверить доверенность у нотариуса нет возможности). Есть вариант направить заявление от гены о том, чтобы документы выслали на почтовый адрес ООО. Вопросы такие: 1. Является ли такой вариант рабочим? 2. Можно ли такое заявление (+квитанции) предоставить в налоговую курьером (без доверенности) или нужно тоже направлять теперь уже только почтой?

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Андрей!

1. Является ли такой вариант рабочим? 2. Можно ли такое заявление (+квитанции) предоставить в налоговую курьером (без доверенности) или нужно тоже направлять теперь уже только почтой?
Андрей

Скажите у Вас генеральный директор является главным бухгалтером, или должность главного бухгалтера, это отдельно замещаемая должность? В некоторых управлениях ФНС заявление принимают от главного бухгалтера.

0
0
0
0
Есть вариант направить заявление от гены о том, чтобы документы выслали на почтовый адрес
Андрей

Вы можете направить почтовым направлением заявление по письменной доверенности с печатью и подписью генерального директора, документы вышлют на почтовый адрес ООО. У нотариуса заверять не нужно.

0
0
0
0

То есть у Вас три варианта, как Вы можете поступить:

1. Направить заявление от имени генерального директора с его подписью и печатью ООО, указать чтобы Вам выслали документы на адрес ООО.

2. Оформить доверенность на сотрудника, от имени генерального директора, с его подписью и печатью ООО. То есть доверенность выдается генеральным директором. Нотариус Вам не нужен.

3. Если Главный бухгалтер наделен полномочиями без доверенности действовать от имени ООО, поручить это ему.

0
0
0
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, при оформлении заявления можно указать (поставить галочку) в строке «направить документы по почте» вместо «выдать заявителю». А почему бы не направить в ФНС заявление о направлении документов почтой? Если заявление будет содержать подпись уполномоченного лица и печать организации — у налоговой не будет оснований отказать в данном заявлении. При этом уполномоченным может быть не только директор… Какие еще должности есть в ООО? например зам или гл. бухгалтер? Кто внесен в реестр в качестве лица, имеющего право без доверенности действовать от имени ООО?

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Вопросы такие: 1. Является ли такой вариант рабочим? 2. Можно ли такое заявление (+квитанции) предоставить в налоговую курьером (без доверенности) или нужно тоже направлять теперь уже только почтой?
Андрей

Добрый вечер Андрей. Согласен с мнением коллег. Уставом может быть предусмотрено иное лицо, которое может имеет полномочия действовать без доверенности. К таким категориям относятся исполнительный директор, зам. директора, и главный бухгалтер.

Полномочия главного бухгалтера определяются уставом и ФЗ «О бухгалтерском учете».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в запросе?
Здравствуйте. Забрали отца (78 лет, лежачий) из Баку, 10 ноября 2023 прибыли в Россию по Бакинскому загранпаспорту. 14 февраля 2024 получили вид на жительство (г. Шебекино Белгородской обл.), место прописки г. Шебекино, сделали снилс, полис ОМС и ИНН. Пенсионный фонд отказывает в запросе пенсионного дела в г. Баку в "Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской республики, проспект Зардаби, 80, г. Баку". Адрес дали мне лично, с разъяснением, что запрос делает Россия. В Пенсионном фонде сказали, что начислят минимальную социальную пенсию после получения гражданства. Документы на Российский паспорт подали 25.03.2024, ждать рассмотрения 3 месяца. Правомерен ли отказ в запросе?
, вопрос №4061144, Елена Валерьевна Соловьева, г. Белгород
Налоговое право
Как узнать ИНН войсковой части 11385 для оформления пособия по беременности
Как узнать ИНН войсковой части 11385 для оформления пособия по беременности
, вопрос №4059936, Виталий, Луганск
Административное право
Меня зовут Айна, родилась РД г Буйнакск, но почему то свидетельстве о рождении указано село Буйнакского района … Как исправит это и указать место рождения г Буйнакск?
Здравствуйте! Меня зовут Айна, родилась РД г Буйнакск ,но почему то свидетельстве о рождении указано село Буйнакского района … Как исправит это и указать место рождения г Буйнакск ?
, вопрос №4059930, Айна, г. Москва
Получение образования
В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано
Человек 1986 года рождения в свое время закончил школу 9 классов и отучился на сварщика, о чем имеет свидетельство лицея от 2004 года. В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано. Основание - нет диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. Это правомерно?
, вопрос №4059783, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.04.2016