Вынесение вопроса на голосование собственников МКД

Новый многоквартирный дом под управлением УК.

Правомерно ли выдвижение на общее голосование собственников вопроса о том, чтобы запретить вхождение в Совет Дома собственникам, у которых имеются долги за ЖКУ?

Т.е. чтобы в случае если проголосует большинство собственников ЗА, в Совет Дома вошли только те собственники, у которых нет задолженностей по ЖКУ, а те кандидатуры у которых долги чтобы в Совет Дома не попали.

, Александр, г. Краснодар
Дарья Лудина
Юрист

Александр, здравствуйте.

В данном случае, такой вопрос противоречит законодательству.

Статья 147 Жилищного кодекса. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.
2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.
3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.
4. Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества.
5. Заседание правления товарищества собственников жилья созывается председателем в сроки, установленные уставом товарищества.
6. Правление товарищества собственников жилья правомочно принимать решения, если на заседании правления товарищества присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества. Решения правления товарищества принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом товарищества. Решения, принятые правлением товарищества, оформляются протоколом заседания правления товарищества и подписываются председателем правления товарищества, секретарем заседания правления товарищества.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Здравствуйте, каких-либо ограничений по кандидатурам в совет дома нет, совет дома избирается з числа собственников помещений в доме. ЖК РФ, Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
Гришко Павел

Коллеги, на сколько я поняла речь скорее идет о правлении ТСЖ

Поскольку Совет дома создается, если нет ТСЖ, а здесь есть ТСЖ

Александр
Клиент, г. Краснодар

нет не ТСЖ. У нас УК. Совет дома, в том числеи председатель нужны для взаимодействия с Управляющей компанией.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, каких-либо ограничений по кандидатурам в совет дома нет, совет дома избирается з числа собственников помещений в доме.

ЖК РФ, Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Таким образом, ограничивать в праве на право быть включенным в совет дома они не могут. Но, они могут использовать наличие задолженности как повод для того, чтобы за вас не голосовали.

Кроме того, в соответствии с п. 6 ст. 46 ЖК РФ, подобное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нет такое ограничение неправомерно, в соответствии со ст. 161.1 ЖК РФ:

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Как видите, совет избирается из числа всех собственников, наличие/отсутствии долга в данном случае не учитывается. Такая дискриминация не допустима!!!

При этом число членов совета зависит от количества подъездов, этажей, квартир, именно эти фаты могут приниматься во внимание.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.
Коллеги, на сколько я поняла речь скорее идет о правлении ТСЖПоскольку Совет дома создается, если нет ТСЖ, а здесь есть ТСЖ
Лудина Дарья

Из чего вы сделали такой вывод, не ясно. Клиент четко указал, что у них Управляющая компания

Новый многоквартирный дом под управлением УК.
Александр
нет не ТСЖ. У нас УК. Совет дома, в том числеи председатель нужны для взаимодействия с Управляющей компанией.
Александр
У нас не ТСЖ. А Управляющая Компания, я об этом писал в первом сообщении.
Александр

Тогда все правильно, запретить собственникам, у которых есть долги входить в Совет дома не имеют право, смотрите ст. 161.1 ЖК РФ, там таких ограничений нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Согласно ст. 161.1 Жилищного кодекса

9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.
10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
11. Для подготовки предложений по отдельным вопросам, связанным с деятельностью по управлению многоквартирным домом, могут избираться комиссии собственников помещений в данном доме, которые являются коллегиальными совещательными органами управления многоквартирным домом.

Каких то иных ограничений нет, соответственно если вопрос в установленном порядке включен в повестку общего собрания и большинством голосов утвержден то тут нарушений нет — это право собственников решать, что лица, имеющие задолженность по ЖКУ в совет входить не могут. В конце концов как совет МКД может требовать оплаты задолженности за ЖКУ от других собственников если сами члены совета имеют такую задолженность?

Александр
Клиент, г. Краснодар

У нас не ТСЖ. А Управляющая Компания, я об этом писал в первом сообщении.

Тогда все правильно, запретить собственникам, у которых есть долги входить в Совет дома не имеют право, смотрите ст. 161.1 ЖК РФ, там таких ограничений нет.
Осокина Валентина Юрьевна

А где вы увидели что собственники не могут включить данный вопрос в повестку общего собрания? Это право собственников и в ЖК по данному вопросу ограничений нет и если большинство примет такое решение то оно будет обязательно для всех собственников

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
У нас не ТСЖ. А Управляющая Компания, я об этом писал в первом сообщении.
Александр
4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

Александр, в Вашем случае на посветску выносятся толькоте ФИО у кого нет долгов, а например, те у кого долг, кто «За», проголововали все против, т.е. в данном случае ставите на повестку дня только тех, у кого нет долгов.

Если конкретно ставить вопрос о том, что в совет дома не могут входитьте, у кого задолженность по ЖКУ, то конечно неправомерно.

Я предлагаю решить вопрос путем избрания тех, кто может входить в состав совета дома, путем сразу голосования, чтоб избежать дискриминаци должников

Так же совет дома всегда можно переизбрать, как только у него не будет долгов, он будет членом СД

Вполне правомерно и если будет принято положительно решение. то данного собственника нельзя будет избрать в совет дома
Магола Виолетта Олеговна

Александр, я уточнение дала в ответе выше, скорее всего не так поняла Вас.

Александр
Клиент, г. Краснодар

У нас собственники между собой конфликтуют, одни не хотят пустить в Совет других. Поэтому выдвигаются и те и другие (с долгами и без). Те у кого нет долгов, хотят продавить этот вопрос на собрании, чтобы не дать войти в Совет собственников у которых есть долги за ЖКУ.

Почему этот вопрос так важен, потому что есть предположение, что собственники, которые настаивают на продвижении данного вопроса имею интересы с УК.