Могу ли я(бабушка) оформить опеку над внучкой?

Дочь у меня несовершеннолетняя,родила ребёнка. Сейчас учится в другом городе. Ребёнок проживает со мной. Могу ли я оформить опеку над внучкой, не лишая прав дочь?

, Проценко Марина, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Можно оформить временное опекунство. Например бабушка оформляет временное опекунство над внуком, так как считает, что дочь не может в данный момент хорошо его воспитывать. Причины выдвигаются разные: временно не работает, постоянно меняет работу — нет стабильного заработка, постоянно в поисках мужа, связалась с плохой кампанией — пьянки-гулянки и т.д.

Родительских прав не решают, дают время исправиться. А на этот период бабушка-дедушка оформляют опекунство, как правило на год, а потом продление. со всеми
вытекающими из этого финансовыми последствиями в виде прибавки к семейному
бюджету в размере 9 тыс рублей.

или
… в соответствии с ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» вы можете оформить опекунство над внучкой и заниматься ее воспитанием не лишая мать родительских прав только в том случае если у матери есть уважительные причины (например, обучение в университете в другом городе на очной форме обучения, ивалидность) по которым она сама не сможет заниматься воспитание дочери. Данное опекунстово носит временный характер. Его оформление Вам следует начать с обращения в органы опеки и попечительства с заявлением от имени матери.