400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Программа "Молодая семья"

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу участия в программе "Молодая семья".

Нам с супругом нет 35 лет. Мы прописаны в Москве. В марте 2012г. приобрели квартиру в МО г. Реутов, в ипотеку. Можем ли мы получить сертификат на оплату данного долга? И в какую инстанцию нам обратиться? У нас двое несовершеннолетних детей. У супруга и старшего ребенка есть доли по 1/6 на каждого в квартире, где все мы прописаны. Всего прописано там 8 человек.

18 Апреля 2016, 14:16, вопрос №1224513
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Нам с супругом нет 35 лет. Мы прописаны в Москве. В марте 2012г. приобрели квартиру в МО г. Реутов, в ипотеку. Можем ли мы получить сертификат на оплату данного долга? И в какую инстанцию нам обратиться? У нас двое несовершеннолетних детей. У супруга и старшего ребенка есть доли по 1/6 на каждого в квартире, где все мы прописаны. Всего прописано там 8 человек.
Динара

Боюсь, что для участяи в программе Вы должны быть признаны нуждающимися в жилом помещении, как я понимаю у Вас собственность если, поэтому только если по площади не соответствует. По остальным параментам соответствуете, но обязательно должны быть признаны нуждающимися в жилом помещении.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 2010 года N 1050
О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы *
Приложение N 4 к подпрограмме. Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования
Приложение N 4к подпрограмме «Обеспечениежильем молодых семей»федеральной целевой программы«Жилище» на 2015-2020 годы
6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
18 Апреля 2016, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Динара
клиент, г. Москва

В этой квартире, где собственность и мы прописаны 74 м2. Куда нам обратиться, чтобы нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий? И в случае положительного результата, сможем ли мы погасить действующую ипотеку?

18 Апреля 2016, 14:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обратиться Вам нужно в местную администрацию, но при такой площади квартиры шансов увы, нет. Однако могут быть другие программы, местного уровня, обратитесь в администрацию, возможно Вам подойдет какая-либо из местных программ.

18 Апреля 2016, 14:32
Динара
клиент, г. Москва

Нет шансов, при условии, что там 6 собственников и прописано 8 человек?

18 Апреля 2016, 14:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Нет шансов, при условии, что там 6 собственников и прописано 8 человек?
Динара

Если прописано 8 человек, тогда шансы есть, учетная норма — 10 кв.м на человека, а у Вас меньше, так как 72/8 = 9 кв.м. на человека.

18 Апреля 2016, 14:37
Динара
клиент, г. Москва

Эта норма по г.Москве? Просто у меня информация, что норматив по г. Мсовка - 18кв. м на человека.

18 Апреля 2016, 14:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Эта норма по г.Москве? Просто у меня информация, что норматив по г. Мсовка — 18кв. м на человека.
Динара

Да, по Москве 10 кв.м.

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения (с изменениями на 2 июля 2014 года)
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения *О)
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

18 кв.м. — это норма предоставления. То есть на учет возьмут, если меньше 10 кв.м на человека, но выдавать будут уже не по 10 кв.м. на человека, а по 18 кв.м.

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 14 июня 2006 года N 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения *О)

1. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях и признанным нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна соответствовать норме предоставления площади жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
18 Апреля 2016, 14:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Да, мы все зарегистрированы в одной квартире.
Динара

Тогда имеете право встать на учет, так как у Вас получается 9 кв.м. на человека.

18 Апреля 2016, 14:43
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

Нужно обратиться к данным положениям

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»
федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы
Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования
1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно — социальная выплата, строительство индивидуального жилого дома), а также использования таких выплат.
2. Социальные выплаты используются:
а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее — договор на жилое помещение);
б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;
в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;
г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;
д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации.
18 Апреля 2016, 14:32
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обращайтесь в ДГИ по поводу учета .

Вот информация с официального источника

Информация для граждан, состоящих на жилищном учете или учете нуждающихся в содействии в приобретении жилых помещений
На сегодняшний день в городе Москве существует следующая градация жилищной очереди:
Нуждающиеся в улучшении жилищных условий — жители города Москвы, принятые на жилищный учет до вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации (до 01.03.2005) в порядке, установленном ЖК РСФСР.
Нуждающиеся в жилых помещениях — жители города Москвы, принятые на жилищный учет после вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации и признанные в установленном порядке малоимущими (после 01.03.2005).
Нуждающиеся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений — жители города Москвы, проживающие в жилых помещениях, в которых размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи, составляет менее учетной нормы (10 кв.м для отдельных квартир, 15 кв.м для квартир коммунального заселения), соответствующие условиям, установленным пунктами 2-4 статьи 7 Закона города Москвы от 14.06.2006г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (после 01.03.2005) и не признанные малоимущими.
dgi.mos.ru/housing/regcitizensinfo

/

18 Апреля 2016, 14:38
Динара
клиент, г. Москва

Спасибо за информацию!

18 Апреля 2016, 14:50
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Эта норма по г.Москве? Просто у меня информация, что норматив по г. Мсовка — 18кв. м на человека
Динара

По учетной норме

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
18 Апреля 2016, 14:42
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Выше приводил пункт, куда можно потратить средства. Увы на ранее взятую ипотеку потратить средства не сможете.
18 Апреля 2016, 14:50
Динара
клиент, г. Москва

Очень жаль. Спасибо за ответ!

18 Апреля 2016, 14:51
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Адрес можно найти на сайте ДГИ.

18 Апреля 2016, 14:52
Юрист - Павел
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, для участия в Программе «Молодая семья»вы должны соответствовать следующим требованиям:

1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия Министерством строительного комплекса Московской области решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
2) признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
3) наличие у молодой семьи доходов, либо иных денежных средств, либо имущества, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
4) молодая семья должна быть зарегистрирована и иметь постоянное место жительства в городе.

Для этого вам нужно обратиться в Управление муниципального жилищного фонда при Администрации вашего города.

18 Апреля 2016, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можем ли мы получить сертификат на оплату данного долга?
Динара

Для этого нужно быть признанными нуждающимися в жилом помещении

Уточните сколько кв.м. в квартире, где зарегистрированы выи супруг

В этой квартире, где собственность и мы прописаны 74 м2. Куда нам обратиться, чтобы нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий?
Динара

В админитсрацию города в жил. комитет

И в случае положительного результата, сможем ли мы погасить действующую ипотеку?
Динара

Зависит от суммы ипотеки

18 Апреля 2016, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Динара
клиент, г. Москва

Спасибо! От остаточной суммы долга?

18 Апреля 2016, 14:37
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
От остаточной суммы долга?
Динара

Динара. сертификат выдадут на конкретную сумму и она может быть меньше, чем сумма долга по ипотеки

18 Апреля 2016, 14:38
Динара
клиент, г. Москва

Понятно. А как рассчитывается сумма сертификата?

18 Апреля 2016, 14:41
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Эта норма по г.Москве? Просто у меня информация, что норматив по г. Мсовка — 18кв. м на человека.
Динара

Нет, норма составляет 10 кв.м.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого
помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого
помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения
размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи
заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей,
в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом
пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане,
занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора
краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в
качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого
помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого
помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям
уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

Но так же будет учитываться кв.м. по месту Вашей регистрации, вы всевместе зарегистрированы в квартире 74 кв.м.?

18 Апреля 2016, 14:41
Динара
клиент, г. Москва

Да, мы все зарегистрированы в одной квартире.

18 Апреля 2016, 14:42
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А как рассчитывается сумма сертификата?
Динара

Размер субсидий молодой семье, не превышает 30% от общей стоимости квартиру. Если есть ребенок, то субсидия составляет — 35 %

18 Апреля 2016, 14:44
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да, мы все зарегистрированы в одной квартире.
Динара

Тогда как ранее указал коддега, Дмитрий, по норме Вы проходите и впрве обратиться в администрацию с данным вопросом

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых
помещениях
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии
хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи
заявителя, составляет менее учетной нормы;
18 Апреля 2016, 14:46
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо! Получается, если мне выдадут данный сертификат, то мы сможем использовать его только на приобретение нового жилья?
Динара

Да, совершенно верно. А вы хотели погасить ранее взятую ипотеку?

Увы нет, данная программа применима только для вновь приобретаемого жилья

18 Апреля 2016, 14:47
Динара
клиент, г. Москва

Поняла, спасибо! Мне необходимо обратиться в администрацию по месту прописки?

18 Апреля 2016, 14:49
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Поняла, спасибо! Мне необходимо обратиться в администрацию по месту прописки?
Динара

Да, по месту регистрации

18 Апреля 2016, 14:51
Юрист - Сергей
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для участия в программе молодая семья Вам необходимо обратиться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы своего административного округа.

Нюансов много, поэтому полноценный ответ относительно возможности участия в данной программе Вам дадут только там.

При этом, использовать данную социальную выплату для погашения долга по ипотечному кредиту Вы не сможете, поскольку Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» предусмотрена возможность погашения за счет указанных выплат только первоначальных взносов, либо погашения основной суммы долга при условии, что жилье приобретено до01.01.2011 г.:

2. Социальные выплаты используются:
г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;
е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, полученным до 1 января 2011 г., за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.
18 Апреля 2016, 14:42
q Отблагодарить
0 0
Динара
клиент, г. Москва

Спасибо! Получается, если мне выдадут данный сертификат, то мы сможем использовать его только на приобретение нового жилья?

18 Апреля 2016, 14:45
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Спасибо! Получается, если мне выдадут данный сертификат, то мы сможем использовать его только на приобретение нового жилья?
Динара

Вот полный перечень:

2. Социальные выплаты используются:
а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);
б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее — договор строительного подряда);
в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив);
г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;
д) для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации;
е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, полученным до 1 января 2011 г., за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.
18 Апреля 2016, 14:46
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Поняла, спасибо! Мне необходимо обратиться в администрацию по месту прописки?
Динара

Да, все верно

18 Апреля 2016, 14:51
получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос закрыть нельзя. Ответов верных нет вообще ни одного. Реутов это МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Для чего предлагать обращаться в МСК клиенту, не ясно. Никто не даст денег на погашение ипотеки в МО.

В марте 2012г. приобрели квартиру в МО г. Реутов, в ипотеку. Можем ли мы получить сертификат на оплату данного долга?
Динара

Так как квартира была уже в 2012 году приобретена, то получить по молодой семье нельзя деньги.

Нужно обратиться к данным положениям
Юсупов Азизбек

Эти положения уже не действуют.

Вот полный перечень:
Вишневский Сергей

Он ничего не даёт

Для участия в программе молодая семья Вам необходимо обратиться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы своего административного округа.
Вишневский Сергей

Для чего если квартира в МО?

В общем данном случае по Молодой семье ничего получить не получится никак, нет условий под которые Вы бы попадали.

23 Апреля 2016, 11:46
q Отблагодарить
1 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обосновываю. По программе:

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

4. Выдача свидетельства о праве на получение социальной выплаты по форме согласно приложению N 1 к Правилам на основании решения о включении молодой семьи в список участников подпрограммы осуществляется органом местного самоуправления муниципального образования, отобранного субъектом Российской Федерации для участия в подпрограмме (далее — орган местного самоуправления), в соответствии с выпиской из утвержденного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списка молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.
Оплата изготовления бланков свидетельств о праве на получение социальной выплаты осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, предусматриваемых на финансирование подпрограммы. Бланки свидетельств передаются в органы местного самоуправления в соответствии с количеством молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.
13. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил, количества членов молодой семьи — участницы подпрограммы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Приобретаемое жилое помещение должно находится или строительство жилого дома должно осуществляться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью — участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты.

Поэтому все выше ответы не верные. Все абсолютно.

Вы в Мск выплату не получите никак за квартиру в Реутово.

23 Апреля 2016, 11:54
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добавлю, и в Реутово не получите, так как не попадаете под условия программы в связи с тем, что квартира позже 2011 года приобретена.

23 Апреля 2016, 14:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.