Собираются подать в суд за ДТП

добрый день,пол года назад попал в дтп,разбил две машины,я виновник дтп,так как машина была не застрахована,восстанавливал за свой счет,первому владельцу отдал 30000 р расстались с ним на добром слове,расписку написал;спустя 2 месяца отремонтировал вторую машину на 50000 р,второй владелец остался недоволен ремонтом.Он предложил либо купить её либо он собирается с его слов писать претензию по некачественному ремонту и обращаться в суд,машина его была и есть в убогом состоянии,1997 года, вся ржавая и уже с дырами.само собой на покупку его автомобиля я отказался.автомобиль он свой покупал как он говорит за 150000 р,хотя я бы и 80 не дал.

вопрос:военнослужащий по контракту,прописан при части,проживаю с девушкой на сьемной квартире,имею автомобиль и недавно вступил в наследство(квартира в другом городе).Что предпримет суд и какие будут взыскания?и что делать в этой ситуации?

помимо всего имею кредит за который плачу половину зарплаты

  • tdKJ1hZaqwY
    .jpg
  • IMG-20160531-WA0001
    .jpg
, артём, г. Новороссийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

Если у Вас есть подтверждение того, что Вы отремонтировали его автомобиль, то риск у Вас небольшой.

Значение имеет факт того, была ли оценка ущерба. Если не было, то суду будет сложно установить достаточность или недостаточность произведенного ремонта.

Вы не брали с него никаких расписок о проделанном ремонте?

Пострадавших в ДТП не было, то есть вреда здоровью не было?

Чем истец подтверждает свои требования?

С уважением! Г.А. Кураев

артём
Клиент, г. Новороссийск

есть подтверждения ремонта,есть фото проделанных работ,есть расписка с мастера.

Оценки не было.После того как я отдал ему автомобиль,после ремонта,он поехал к мастеру своему и тот сказал что сделали плохо.Хотя сделали лучше чем было.Пострадавших не было.Свои требования он подтверждает тем что он собирается гнать свой автомобиль на экспертизу после ремонта и потом наверно выдвигать требования.когда забирал автомобиль в ремонт,его уже кто то ремонтировал,вытягивал заднюю часть,в результате чего лопнуло заднее стекло,есть свидетель.Но требований по поводу стекла он не выдвигал,а я сказал что я делать это не буду,он согласился.

Мой мастер сказал что зря они её тянули,теперь владелец хочет по ходу по поводу этой неправильной вытяжки с меня поиметь.

Может быть стоит подать встречный иск за шантаж(либо я покупаю автомобиль либо он подает иск о не качественном ремонте).все телефонные разговоры записаны

Сейчас ему будет сложно что-то доказать, пусть пробует, тратится на экспертизу.

Максимум, может претензии на некачественный ремонт Вам предъявить, если есть явные недостатки.

Пусть делает независимую оценку и вдвигает Вам письменную претензию, будем смотреть.

А так гадание на кофейной гуще, до подачи иска в данной ситуации далеко.

Наличие у Вас автомобиля делает возможным исполнение решения суда за счет обращения на него взыскания.

Квартиру, если она единственная, никто не заберет.

На Вашу военную службу Ваши гражданские правоотношения также роли не играют, максимум отпросится на суд придется.

С уважением! Г.А. Кураев