Взимается ли налог при встречной покупке?

здравствуйте. продаем квартиру в собственности менее трех лет. приобретали за 2800 000, продаем за такую же сумму и сразу покупаем дом за 1000 000 руб. будем ли мы платить какой то налог? спасибо.

, Гульназ, г. Казань
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульназ!

Если у вас все документы о покупке продаваемой квартиры в порядке (договор, свидетельство, расходные документы), то вы вправе на основании пп. 1 п. 1 и пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ воспользоваться имущественным вычетом. Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом вы не будете платить налог, но декларацию подать обязаны.

Применение вычета возможно, если вы являетесь плательщиком НДФЛ.

Кроме этого, при приобретении недвижимости вы вправе налоговым вычетом не более 2 000 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), если ранее вы им не пользовались. Поскольку сумма вычеты больше расходов (1 000 000), остаток неиспользованного вычеты вы сможете использовать в дальнейшем при приобретении жилой недвижимости.