Выморочное имущество и земля под ним

У родственницы есть дом, который был поделен на две независимые части. Первая часть принадлежала ей, во второй проживали родственники, но потом переоформили свою часть на каких-то бомжей. Бомжи все вымерли, их часть дома полностью разрушилась.

В результате судебного производства суд постановил признать имущество бомжей выморочным и передать его муниципальному образованию, а так как само имущество фактически не существует (разрушено) но имеет некоторое стоимостное выражение (пара кирпичей от остатков фундамента), суд постановил родственницу выплатить компенсацию муниципальному образованию за доли, а само долевое участие прекратить.

Вопрос в следующем: а что с землей под разрушенной частью дома? Дом стоял на участке 6 соток, 4 из которых отводилось семье родственницы, 2 сотки отводилось под вторую часть дома, который на данный момент разрушен и признан выморочным с выплатой компенсации. Родственница хочет оформить в собственность не только свои 4 сотки, но и 2 сотки под разрушенным домом, т.к. это фактически один участок, который в свое время отводился под совместное строительство дома ей и ее родственникам.

Уточнение от клиента

В судебном решении (как, видимо, и в самом исковом заявлении) ни разу не встречается "земельный участок", а решается вопрос именно о "постройках по адресу такому-то" со ссылками на план строения (лит. А2, лит. А3 и т.д.).

Сама земля да и дом в собственность не оформлялись, т.к. родственница надеялась приватизировать участок целиком и исковое заявление она со своим юристом изначально хотели провести по "приобретательной давности", т.к. прошло более 15 лет со времени смерти бомжей. Но встречным иском муниципальное образование попросило суд признать имущество выморочным, что суд и сделал.

Если бы в судебном решении фигурировал "земельный участок", то и вопроса у меня такого бы не возникло.

Вопрос у меня возник с целью проконтролировать действия юриста моей родственницы, т.к. есть подозрения, что он что-то делает не так. Я хотел бы для себя прояснить, как правильно действовать, чтобы решить вопрос именно с земельным участком? Почему в деле идет речь именно о строении и ни слова об участке? Как теперь решать вопрос с участком? Возможно, юрист хотел разбить это на два дела и решать их отдельно, чтобы увеличить свой гонорар.

, Дмитрий Жарков, г. Тула
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос в следующем: а что с землей под разрушенной частью дома? Дом стоял на участке 6 соток, 4 из которых отводилось семье родственницы, 2 сотки отводилось под вторую часть дома, который на данный момент разрушен и признан выморочным с выплатой компенсации. Родственница хочет оформить в собственность не только свои 4 сотки, но и 2 сотки под разрушенным домом, т.к. это фактически один участок, который в свое время отводился под совместное строительство дома ей и ее родственникам.
Дмитрий

Выложите пожалуйста решение суда.

Вопрос у меня возник с целью проконтролировать действия юриста моей родственницы, т.к. есть подозрения, что он что-то делает не так. Я хотел бы для себя прояснить, как правильно действовать, чтобы решить вопрос именно с земельным участком? Почему в деле идет речь именно о строении и ни слова об участке? Как теперь решать вопрос с участком? Возможно, юрист хотел разбить это на два дела и решать их отдельно, чтобы увеличить свой гонорар.
Дмитрий

Выложите пожалуйста решение, не видя его консультировать невозможно

Верно ли обратное? Суд постановил, что с получением компенсации администрация города утрачивает право на долю в общем имуществе. Следует ли из этого, что и право на земельный участок теряется? К кому переходит право на земельный участок? К Российской Федерации?
Дмитрий

Вы серьезно считаете что мы провидцы?

Вообще по общему правилу земельный участок должен следовать судьбе расположенного на ней недвижимого имущества

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос в следующем: а что с землей под разрушенной частью дома? Дом стоял на участке 6 соток, 4 из которых отводилось семье родственницы, 2 сотки отводилось под вторую часть дома, который на данный момент разрушен и признан выморочным с выплатой компенсации. Родственница хочет оформить в собственность не только свои 4 сотки, но и 2 сотки под разрушенным домом, т.к. это фактически один участок, который в свое время отводился под совместное строительство дома ей и ее родственникам
Дмитрий

Здравствуйте. А что в решении суда про землю сказано?

Вообще по ГК РФ

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Так как жилым это помещение не является, то тут должен был отойти ЗУ с остатками дома.

Получается ли так, что выплатив компенсацию за «обломки» моя родственница становится владелицей этих обломков и может зарегистрировать землю под ними?
Дмитрий

Данные обломки я так понимаю строением то и не будут признаны. Поэтому тут проще как единый участок выкупать. Бесплатно ей его не отдадут. Но опять же, нужно знать будет ли это строением или нет, и что в решении суда сказано. Если строением останутся эти обломки, то у тёти преимущественное право выкупа.

Я так понимаю, бесплатная приватизация уже моей родственнице не «грозит» даже под своей частью дома?
Дмитрий

Уже нет, только выкуп. Правда у родственницы есть преимущественное право, но именно выкупа.

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Много вопросов… и уважаемый и профессиональный коллега абсолютно прав: Вы бы выложили вообще какие есть документы...

Так, по дому: общая долевая собственность была оформлена или как? По земле также что именно было оформлено? Как выделялась земля, было ли сделано межевание?

Имейте также в виду, что включение прав на долю в доме в казну влечет и возникновение права муниципальной собственности на долю в праве на земельный участок… В общем надо все смотреть..

Уважаемый Дмитрий! Все равно неясно… Изначально как все-таки выделялась земля: на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения?

Имейте также в виду, что признавать право собственности на земля только по основанию «ПД» рискованно, так как во многих регионах отказывают по причине того, что «земля не может быть бесхозной»

Дмитрий Жарков
Клиент, г. Тула

Вы говорите, что "включение прав на долю в доме в казну влечет и возникновение права муниципальной собственности на долю в праве на земельный участок". Верно ли обратное? Суд постановил, что с получением компенсации администрация города утрачивает право на долю в общем имуществе. Следует ли из этого, что и право на земельный участок теряется? К кому переходит право на земельный участок? К Российской Федерации?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Родственница хочет оформить в собственность не только свои 4 сотки, но и 2 сотки под разрушенным домом, т.к. это фактически один участок, который в свое время отводился под совместное строительство дома ей и ее родственникам.
Дмитрий

Добрый день.

Суд про земельный участок должен был отдельно указать в решении суда, выложите пожалуйста решение.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»
5. На основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований — их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
49. Неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.).
50. Выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время — в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий. согласна с просьбой коллег о необходимости видеть решение суда. Но по существу вопроса и ваших пояснений могу предположить что предметом спора являлось именно строение (то что от него осталось).

Чтобы ответ не был из разряда «пальцем в небо» нужно анализировать обстоятельства в полном объеме с учетом заявленных требований, наличия документов и решения суда.

В результате судебного производства суд постановил признать имущество бомжей выморочным и передать его муниципальному образованию, а так как само имущество фактически не существует (разрушено) но имеет некоторое стоимостное выражение (пара кирпичей от остатков фундамента), суд постановил родственницу выплатить компенсацию муниципальному образованию за доли, а само долевое участие прекратить.

Если будет выплачена компенсация за часть дома, которая судом признана вымороченным имуществом и будет прекращено право долевой собственности на дом, то ваша тетя станет единственным полноправным собственником всего дома.

Я хотел бы для себя прояснить, как правильно действовать, чтобы решить вопрос именно с земельным участком? Почему в деле идет речь именно о строении и ни слова об участке?

Ни слова об участке в решении не указано видимо как раз потому как участок не был в собственности в отличие от части разрушенного дома, и следовательно не мог быть наследственным имуществом.

Но после того как будет прекращено право долевой собственности — это не помешает вашей тете оформить земельный участок под домом и прилегающую часть для ведения подсобного хозяйства в общем порядке без суда.

Дмитрий Жарков
Клиент, г. Тула

Там, собственно, ничего в собственности и не было. Ни дом, ни участок. Все происходило еще задолго до начала приватизации. Родственница специально ждала более 15 лет, чтобы попробовать оформить в собственность по приобретательной давности, но это не получилось, т.к. по встречному иску суд признал объект (строение) выморочным и постановил выплатить компенсацию муниципалитету, что родственница и сделала. Муниципалитет право доли в объекте утратил.

Получается ли так, что выплатив компенсацию за "обломки" моя родственница становится владелицей этих обломков и может зарегистрировать землю под ними?

Но дело в том, что будет составлен новый план строения из которого будут исключены эти обломки.

Или же при оформлении участка (его межевании) моей родственнице достаточно будет просто указать геодезисту четыре точки, которые охватят весь участок в 6 соток и все, т.е. 4 сотки, на которых стоит часть дома и 2 сотки с обломками второй части?

Получается ли так, что выплатив компенсацию за «обломки» моя родственница становится владелицей этих обломков и может зарегистрировать землю под ними?
Дмитрий

Дмитрий выходит что у вашей тети после выплаты компенсации за долю муниципалитета однозначно возникают права… уже на основании вступившего в законную силу решения суда ей следует оформить право собственности на строение, и землю придется оформлять. но для ответа на вопрос вы так и не предоставили полной информации как были ранее оформлены участки (по какому праву)?

Мне все же не понятно за что суд обязал выплатить компенсацию

Но дело в том, что будет составлен новый план строения из которого будут исключены эти обломки.
Дмитрий

Да все верно, ведь строения уже нет… а если земельный участок не стоит на кадастровом учете — придется межевать в интересующих вас границах, ставить на кадастровый учет, а затем оформлять на себя, но это уже с учетом нового законодательства.