Как получить письменный отказ о приеме на работу?

Не могу устроиться на работу из-за судимости,дают устный отказ, как можно действовать, на заявлении с просьбой принять на работу отказываются написать причину отказа,говорят-не обязаны

, Оздемир, г. Нефтеюганск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

отказываются написать причину отказа, говорят-не обязаны
Оздемир

обязаны, но по Вашему письменному заявлению.

Статья 64 Трудового кодекса РФ. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Напишите ваше требование и отправьте заказным письмом с описью вложения. В срок не ответят, подавайте исковое заявление в суд, квиток с почты будет вашим доказательством, что работодатель получил ваше требование. Получите всю сумму, которую вы могли бы получить, работая с даты вашего обращения.