Присвоение звания "Ветеран труда" за выслугу лет

Добрый день! У меня стаж 36 лет 4 мес. Проживаю в Рязанской области р.п. илово. Могу ли я получить звание Ветерана труда? (В Постановлении Правительства Рязанской области №214 от 29.08.2006г. с изменениями на 29.12.2014 г. написано,что стаж для женщин составляет 35 лет для получения этого звания)

, Ольга,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

В указанном вами областном постановлении речь идет о звании «Ветеран труда», для получения которого требуется два условия:

стаж (для женщин — 35 лет);

начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны.

То есть по возрасту вы подходите, но подходите ли по второму основанию?

В Рязанской области также учреждено другое звание — «Ветеран труда Рязанской области» (см.Закон Рязанской области от 03.11.2009 N 139-ОЗ).

Для получения этого звания требуется только трудовой стаж — для женщин он должен составлять 40 лет при условии, что не менее половины указанного страхового стажа приходится на период работы и (или) иной деятельности на территории Рязанской области.