Законна ли диктофонная записать работодателя?

Добрый день, законно ли записывать на телефон (диктофон) разговор с работодателем на собеседовании, без оповещения последнего. А главное, можно ли пользоваться съемкой обычной камеры, опять же без согласия?

И 3й вопрос, можно ли это использовать для последующей публикации в интернете (youtube), с рассказом о компании и тд. Все это будет публиковаться с целью разоблачения "лже" работодателей, либо наоборот с признанием его честности.

Заранее благодарен за ответ.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте!

По общему правилу, пунктом 2 статьи 89 и пунктом 2 статьи 69 АПК РФ прямо разрешено прикладывать в качестве доказательств материалы аудио- и видеозаписи, если они содержат сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела. Еще в законе указано, что такие аргументы обязательно воспроизводятся в зале судебного заседания (или в ином специально оборудованном для этой цели помещении) и данный факт должен быть отражен в протоколе (ч. 2 ст. 162 АПК РФ).

Вместе с тем, следует помнить, что прежде, чем ваш аудио-довод будет приобщен к делу в качестве доказательства, ему (а значит, и вам) предстоит пройти три «испытания» — два от оппонентов и одно — от самих судей. Итак, как правило, заявления оппонентов сводятся к следующему — «мы такого не говорили, а запись — сфальсифицирована (или отредактирована)», или «мы не знали, что ведется запись, диктофона не видели и не были предупреждены, соответственно, наши права на неприкосновенность частной жизни нарушены (ст. 23 КРФ)». Другими словами, придется доказать, что ваше аудиодоказательство — подлинное и получено без нарушения закона.
Что касается нарушения «права неприкосновенности частной жизни», то первое, что следует помнить — запись, которую вы планируете использовать как доказательство, должна быть получена законным путем (ст. 50 КРФ). И это в зале суда необходимо доказать. Для этого в ходатайстве о приобщении диктофонной записи к делу нужно сразу указать, когда (дата и время), кем и в каких условиях она была сделана, а также приложить саму запись и ее текстовую расшифровку. Кроме того, в ходатайстве следует четко изложить, почему ваше аудио-свидетельство является важным и даже необходимым для правильного разрешения спора (постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 22.06.2007г. по делу № А82-16545/ 2006-9; и Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2010 г. № 09АП-2057/2010-ГК). Там же рекомендуется написать, что диктофонная запись была произведена исключительно в целях самозащиты согласно статье 12 ГК РФ (см. постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 10.11.2010 г. по делу № А33-10388/2010)
Осуществление диктофонной аудиозаписи без ведома записанных на нее лиц совсем не означает, что это — доказательство, полученное с нарушением закона, и, следовательно — недопустимо, на это указали судьи в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 2 октября 2006 года по делу № 09АП-10902/2006-ГК.
Согласно закону, если вы не оперативник и сделанная вами запись не касается чьей-то личной (именно личной!) жизни, то вы ничего не нарушаете и, следовательно, запись получена без нарушения закона (это следует из абз. 6 ст. 6 федерального закона от 02.08.1995 г. № 144-ФЗ). Ведь к частной жизни человека ни переговоры с сотрудниками и компаньонами в рабочее время (в т.ч. и телефонные), ни беседы с чиновниками касательно вопросов труда и бизнеса не относятся! Исключение — коммерческая тайна. Соответственно, довод о том, что представленная в суд запись, сделанная в течение рабочего времени, является частной жизнью, скорее всего, будет признан несотоятельным. Но если кто-то из «запечатленных» на аудиозаписи будет настаивать, что в ней содержится коммерческая, служебная или иная охраняемая законом тайна, то он может ходатайствовать, чтобы дело полностью или частично слушалось в закрытом заседании (п. 16. 2 ПП ВАС РФ № 61, ч. 2 ст. 11 АПК РФ).

Это что касается видео- или звуко- фиксации для дальнейшего представления в суде.

В части публикации информации полученной таким способом в сеть для общего доступа может повлечь ответную реакцию со стороны заинтересованных лиц, которые могут отстаивать свою позицию в суде где Вам придется вернуться к вопросам описанным выше. Кроме этого, как следует из вашего вопроса, Вы хотите затронуть деловую репутацию работодателя, а это немного другой вопрос.